Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

Смольному разрешат давать гранты для разработки беспилотников

2667

Смольный получит право давать гранты на проекты в сфере искусственного интеллекта, беспилотников и робототехники. Такой законопроект 13 декабря Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении.

«Мы предлагаем установить конкретные меры поддержки беспилотной отрасли экономики. В частности, предлагается расширить перечень направлений, по которым могут быть предоставлены гранты Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности. А именно — установить, что гранты Санкт-Петербурга предоставляются по направлениям в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники и систем на их основе, а также беспилотных воздушных судов и беспилотных авиационных систем», — рассказала одна из соавторов инициативы, депутат Наталия Астахова.

Глава фракции «Яблоко» в парламенте Александр Шишлов обратил внимание, что законопроект подразумевает возможность получения грантов только на разработку в сфере беспилотных воздушных судов и беспилотных авиационных систем, тогда как есть также водные и сухопутные системы.

Депутат напомнил, что еще во времена его работы в ЦНИИ робототехники разрабатывались беспилотные сухопутные системы, которые в том числе работали и в Чернобыле. Он предложил не ограничиваться только воздушными беспилотниками.

В ответ Астахова пояснила, что авторы ориентировались именно на воздушные БПЛА, подчеркнув, что в будущем ничто не мешает расширить этот перечень.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close