Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

«Не хочу». Пескова спросили о видео, на котором сын Кадырова избивает обвиняемого в сожжении Корана

63534

Пресс-секретарь президента России отказался комментировать видеозапись, на которой сын главы Чечни, 15-летний Адам Кадыров избивает обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавеля.

Дмитрий Песков на брифинге сказал, что не будет комментировать историю с сыном Кадырова, пишет 26 сентября ТАСС. На уточняющий вопрос о причине отказа, представитель Кремля заявил, что «он не хочет».

Напомним, 25 сентября Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын Адам избивает Никиту Журавеля, обвиняемого в поджоге Корана. На волне резонанса выяснилось, что адвокат Журавеля Александр Серебреников — теперь уже его бывший адвокат.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что совершившие преступления должны содержаться в СИЗО «по правилам, которые установлены законом».

А вот здесь можно почитать, как прокомментировали видео избиения политики и общественные деятели — чеченские и не только.

Уголовное дело в отношении 19-летнего Никиты Журавеля было возбуждено в Волгоградской области по статье 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Вскоре глава СК РФ Александр Бастрыкин решил передать дело для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике. Туда же и этапировали обвиняемого. Это объяснили, в том числе, «многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими».

В августе арестованный Никита Журавель обратился к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой из СИЗО города Грозный Чеченской Республики и заявил об избиении сыном Рамзана Кадырова Адамом.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК18
СМЕХ42
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ213
ПЕЧАЛЬ11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close