Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Бесплатная всеобщая шаманизация. Петербуржцев собирают на концерт «Я русский»

45379
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге в субботу, 9 сентября, пройдет концерт певца SHAMAN на футбольном стадионе. Заполнить 80-тысячную площадку, где выступали Rammstein и «Ленинград», возможно, помогут муниципалитеты, которые усиленно скупают билеты. Для самого же певца устроили целую программу в Петербурге.

В муниципалитете Смольнинское в минувшие выходные сотрудников вызвали на работу — нужно было купить билеты на концерт Шамана. «Нас попросили жители, узнали, что соседние муниципалитеты закупают и тоже захотели. Мы, как только купили, сразу выставили пост в группе и гугл-форму — за две минуты все 350 билетов разобрали. В основном это пенсионеры. Мы их научили пользоваться гугл-формой, они теперь перехватывают проходки у молодежи», — рассказал «Фонтанке» глава муниципалитета Григорий Ранков. По его словам, билеты обошлись по 820 рублей за штуку — купили на второй ярус, так как на первом мест уже не было. «Нам сказали, что мы так много билетов купили, за это мне дадут выступить со сцены. Я лично собираюсь петь — единственное образование, которое у меня на отлично, как раз музыкальное. Мама — учитель музыки. Кстати, если что, я — русский», — шутит Ранков.

Билеты на концерт купили как минимум в десяти муниципалитетах Петербурга (среди них — Васильевский, Юго-запад, Семеновский, Северный, Пискаревка и другие). Хотя на самом деле, как уже писала «Фонтанка», контрактов может быть и больше, например, у муниципалитета Смольнинское в системе СПАРК закупка не отображается. Заказывали билеты у АНО «Пять звезд». Организация уже занималась подготовкой для города патриотических мероприятий и детских праздников. Один из собеседников «Фонтанки» в муниципальном сообществе уверял, что купить билеты на концерт Шамана им настойчиво рекомендовали и даже якобы просили организовать так, чтобы в каждом районе было выкуплено по 200 проходок. «Что в этом плохого? Закупают, потому что мероприятие проходит в памятный день для всех ленинградцев», — сказал «Фонтанке» глава совета муниципальных образований Всеволод Беликов. По его словам, 9 сентября — день, следующий за днем начала блокады Ленинграда. Поскольку 8 сентября планируется возложение цветов, концерт уместно проводить 9-го.

Визит певца в Петербург и правда решили приурочить к траурной дате. 8 сентября SHAMAN, он же Ярослав Дронов, будет возлагать цветы на Пискаревском кладбище — не просто так, а потому что его прадед освобождал город от блокады в составе Ленинградского фронта, сообщил петербургский комитет по культуре. А 9 сентября перед концертом Дронову дадут сделать полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости. «Это почетная роль, не каждому позволяют из пушки палить из сердца Петербурга. Но организовать это несложно — отправляешь заявку руководству музея, там рассматривают ее и, если есть какая-то общественная значимость, повод важный для города, то разрешат», — говорит бывший сотрудник администрации города.

4 сентября певец сообщил, что из Москвы в Петербург скупили почти все билеты на поезда и самолеты и чуть ли ни ради его концерта: «Я знаю, что вы ждете этой встречи. Я тоже очень ее жду. Спасибо за такой интерес к моему творчеству!» И, если по поводу билетов на транспорт певец прав — их и правда обычно накануне выходных остается немного, то вот насчет билетов на его концерт — с этим пока все-таки проблемы. В одном из учреждений Приморского района, как сообщил «Фонтанке» его сотрудник, среди посетителей даже предложили разыграть билеты, чтобы помочь наполнить стадион: «Билетов больше, чем желающих, а нужно обеспечить заполняемость».

Судя по данным сервисов по продаже билетов на вечер 7 сентября, нераспроданными оставались около 3 тысяч билетов на трибуны и неограниченное количество на танцпол. Торгуют билетами и на «Авито», интересно, что некоторые из них продаются на те сектора, на которые закупали муниципалитеты. Например, на В208, куда купил 60 билетов муниципалитет Юго-Запад.

SHAMAN на самом деле не редкий гость муниципальных праздников. Только в конце августа певец выступал на Дне города Всеволожска в парке Песчанка. За это муниципальные власти заплатили 8 млн рублей (судя по всему, это стандартный ценник — в Норильске в июле концерт муниципалам обошелся в ту же сумму). Судя по условиям договора, одним из условий выступления певца во Всеволожске (полностью бытовой райдер не приведен) было правильное написание его наименования: продюсеры запретили «Шаман», «шаман», «Shaman», «shaman», «Ярослав Дронов», «Ярослав Дронов (Шаман/шаман/Shaman/SHAMAN)», разрешив только SHAMAN.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

ЛАЙК33
СМЕХ116
УДИВЛЕНИЕ7
ГНЕВ151
ПЕЧАЛЬ23

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close