Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный хочет включить в программу приватизации ГУПы, отвечающие за информатизацию, энергетику и питание депутатов

5027

Власти Петербурга хотят внести корректировки в программу приватизации на 2024 год, следует из проекта постановления, опубликованного на портале антикоррупционной экспертизы 23 марта.

В частности, в список предлагается включить ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», главный подвед комитета по информатизации ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» и ГУП «Столовая Мариинского дворца».

Законопроект о приватизации ГУП «ТЭК» парламент Петербурга принял в конце 2021 года. Это часть большой программы по ликвидации и реорганизации ГУП, которую запускают в соответствии с федеральным законодательством: унитарные предприятия с 2025 года могут остаться только в априори неконкурентных отраслях.

Чиновники уверяли, что изменение формы собственности не приведет к росту тарифов для горожан. По сути, речь идет о переводе ГУП в АО со 100 % доли города.

О необходимости перевода в форму АО информационно-аналитического центра еще в 2020 году говорил Вадим Владимиров, который тогда занимал должность главы петербургского УФАС.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close