Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Сестрорецкий курорт» обложили антитеррором. Активистам не удалось провести экскурсию, местным — погулять

31004

Территория «Сестрорецкого курорта» в воскресенье, 5 марта, оказалась недоступна для всех гуляющих — как идейных, так и случайных. Впускают только «пользователей услуг».

О том, что посторонних по периметру встречают люди в форме, днем 5 марта сообщили в градозащитных и районных пабликах. В частности, «Новости Сестрорецка» разместили пост: «Парк санатория оцеплен охраной, никого не пускают внутрь, не только тех, кто пришел на экскурсию (ее изначально планировалось провести вокруг санатория, а не на территории, во избежание конфликтных ситуаций), но и других граждан, которые в выходной просто приехали погулять по парку… Как говорят, проводится антитеррористические учения». Экскурсию планировали активисты, которые выступают против застройки Сестрорецкого курорта.

В районной администрации не смогли объяснить, что происходит: «Сестрорецкий курорт» теперь частная территория, и о том, что парк закрыт, в пресс-службе администрации узнали из СМИ. Никакой информации о причинах закрытия парка или природе «учений», если это были они, в администрации тоже нет. Полиция также заявила, что никаких мероприятий не проводит.

В пресс-службе Группы ЛСР «Фонтанке» подтвердили, что в соответствии с постановлением правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей…» на территории санатория «проводятся антитеррористические учения, в связи с чем доступ на участок временно ограничен». «В настоящее время заходить на частную территорию разрешается только потребителям услуг или лицам, нуждающимся в оказании первой медицинской помощи, — добавили там. — В понедельник санаторий будет функционировать в обычном режиме».

Напомним, Группа ЛСР приобрела объект еще в 2021 году, после реконструкции он должен сохранить свою санаторную функцию. Местные жители опасаются, что там появится жилье, а территорию огородят для свободного доступа. В последний день февраля 2023 года на территории начался снос одного из корпусов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ100
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close