Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

В Петербурге начали реставрировать Московские триумфальные ворота. Работы продлятся два года

5661

В Петербурге началась реставрация Московских триумфальных ворот. В последний раз подобные работы проводились к 300-летию города. Об этом 17 февраля рассказали в КГИОП.

Памятник федерального значения находится в условиях постоянных вибраций из-за активного движения транспорта, а также подвергается агрессивному воздействию окружающей среды. Конструкции и декоративные элементы требуют ремонта.

«Реставрация проводится за счет средств бюджета Петербурга по программе КГИОП. Общая сумма финансирования составляет 332,5 млн руб.», — отметили в ведомстве.

Председатель комитета Сергей Макаров заявил, что работы продлятся два года. Леса планируют снять в 2024-м. Отдельные детали и скульптура будут реставрироваться в мастерской, а всё остальное — на месте. В числе задач — решение проблемы сопряжения разных видов металлов, которое ускоряет коррозию. Контракт был заключен с ООО «Реставрационная мастерская «Наследие». Территория работ уже огорожена, а установка лесов займёт около месяца.

В октябре прошлого года сообщалось, что Смольный не получил ни одной заявки от подрядчиков в рамках конкурса на реставрацию Московских триумфальных ворот в Петербурге.

Московские триумфальные ворота были возведены в 1834–1838 годах по проекту архитектора Василия Стасова и представляют собой мемориальный памятник, посвященный победам русских войск в войнах с Персией, Турцией и Польшей. В последний раз реставрация ворот проводилась в 2001–2002 годах. Постройка является памятником федерального значения.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close