Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ленинградец» HIMARS не боится. Жителей Ленобласти просят скинуться на именной БТР

13135

Депутат ЗакСа Ленобласти Андрей Гардашников призвал граждан и бизнес отправлять деньги благотворительному фонду «За наших». В пример избирателям он привел бывшего народного избранника Вадима Малыка, который уже пожертвовал 200 тысяч рублей.

Как пишет 47news, на днях от имени фонда на «Уралвагонзавод» направили запрос о том, сколько стоит новый БТР. Именно на эту единицу техники и хотят объявить сбор в Кировском районе области. Гардашников рассказал изданию, что речь идёт о новейшей модели БТР-82а стоимостью в 32 миллиона рублей.

На замечание о том, что обыкновенный БТР стоит 3,5 миллиона, депутат отметил, что такой армии не нужен. «За пару миллионов можно купить старый бэушный БТР. Зачем он нужен нашей армии? Нужно, чтобы на машине и приборы соответствующие, и тепловизоры были. Мы хотим сделать его именным и отправить на фронт. Назовём "Ленинградец"», — говорит Гардашников.

Издание уточнило, что будет, если из поставляемой Украине американской РСЗО HIMARS ударят по БТР. На это последовал ответ, что «Хаймарсы» «не бьют по технике».

Говоря о сроках, Гардашников выразил надежду, что средства удастся собрать за полгода. Если, конечно, поможет крупный бизнес.

В описании на сайте Минобороны сказано, что БТР-82а предназначен для транспортировки подразделений, их огневой поддержки в бою, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкобронированной техники противника. Бронетранспортер вооружен 30-мм автоматической пушкой 2А72, 7,62-мм пулеметом ПКТМ и имеет ночной прицел ТКН-4ГА-02. Принят на вооружение в 2013 году.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close