Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Самарский военком объяснил, почему не будут публиковать списки погибших и раненых в Макеевке

23673

Информация о погибших в результате обстрела Макеевки российских военнослужащих доводится до их семей. При этом общий список публиковать не планируется, заявил 10 января военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин.

Также он сообщил, что не будут обнародовать и списки раненых бойцов. «Это персональные данные. К тому же это работа для иностранных разведок для выявления и проведения информационных мероприятий в отношении родственников военнослужащих, что категорически запрещено», — пояснил самарский военком, которого цитирует городской портал 63.ru.

Напомним, что удар по Макеевке был нанесён 1 января в 00:01, снаряды попали в здание, где находились российские военнослужащие. К 4 января стало известно о 89 погибших, среди них заместитель командира полка подполковник Бачурин. В Минобороны РФ заявили, что военные массово включали мобильные телефоны, хотя это запрещено, и противник смог запеленговать сигнал.

По словам губернатора Самарской области, среди погибших в Макеевке были жители этого региона. Траурные мероприятия прошли в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

Позднее стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял решение наградить за героизм шестерых военнослужащих, которые спасали товарищей в Макеевке.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ28
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close