Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Правительству предложили запретить ввоз в Россию компьютеров HP, Dell, Asus, Lenovo, Acer, MSI

23200

Правительство РФ по инициативе отечественного вендора ICL обсуждает возможность запрета на ввоз в страну компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. Об этом 28 декабря пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, гендиректор ООО «Айсиэл Техно», выпускающего компьютеры, ноутбуки, мониторы и другую технику, направил письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву с предложениями о поддержке российских производителей электроники. Среди мер — запрет на параллельный импорт техники, который, по мнению автора, позволит «освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50 %». Другие меры — программа 20%-го кешбэка для покупателей российских компьютеров для стимулирования спроса, субсидии российским производителям электроники, утилизационный сбор на импортную вычислительную технику в размере 20 % от стоимости.

В Минпромторге изданию рассказали, что прорабатывают поддержку потребителей отечественной радиоэлектронной продукции совместно с Минцифры. Возможно, это будет возврат части стоимости и льготное кредитование. В том, чтобы исключать иностранные бренды из параллельного импорта, необходимости пока нет, отметили в ведомстве.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ32
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ82
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close