Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Прокуратура заинтересовалась созданием в Петербурге расчетного центра для единой квитанции ЖКХ

37901

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку по поводу реорганизации городского АО ВЦКП «Жилищное хозяйство». Его присоединяют к ЕИРЦ «Петроэлектросбыт», чтобы получить единый информационно-расчетный центр с общей квитанцией ЖКХ.

Как стало известно «Фонтанке» 27 декабря, поводом для проверки стало обращение физического лица. Проводит ее отдел по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества. Его интересует, в частности, договор о реорганизации и распределение долей в будущем ЕИРЦ Санкт-Петербурга.

«Фонтанка» подробно рассказывала о создании ЕИРЦ Санкт-Петербурга, который должен печатать единую квитанцию ЖКХ уже в следующем году. Смольный как собственник АО «ВЦКП» (печатает розовые квитанции) долго спорил с «Интер РАО» (собственником ЕИРЦ «Петроэлектросбыт», который выставляет счета за электричество, капремонт и не только). Помимо оценки активов, дискуссию вызвало распределение долей при объединении юрлиц (51 % на 49 % в пользу «Интер РАО»). В частности, против потери контроля над сейчас государственным имуществом выступал бывший вице-губернатор Эдуард Батанов.

В итоге все-таки сошлись на том, что большинство будет именно у «Интер РАО», однако «Фонтанка» рассказывала, что это потребовало повторного созыва совета директоров АО «ВЦКП» и изменения его состава.

«Фонтанка» показывала, из чего содержательно будет состоять общая квитанция, когда она действительно станет единой, и как примерно выглядеть.

До ее введения абоненты будут получать прежние квитанции, но с новым логотипом. Впервые он появится уже на январских счетах.

О том, как развивалась история создания ЕИРЦ СПб и что для горожан и жилищников значит переход на общую квитанцию в части комиссий за платеж, — читайте в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК15
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ44
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 49

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close