Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

«Это дает свободу передвижения». Москалькова заявила, что Бут и Грайнер были помилованы перед обменом

5445

Россиянин Виктор Бут и американка Бриттни Грайнер были помилованы перед их обменом. Об этом 8 декабря заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пишет РИА Новости.

По ее словам, это дает возможность «свободы передвижения».

Как сообщил ТАСС вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, помилование также означает, что необходимости в отбытии ими наказания на территории своих стран нет.

Ранее в четверг МИД России подтвердил, что в аэропорту Абу-Даби между Россией и США состоялся обмен заключенными. В РФ возвращается Виктор Бут, а в Америку — Бриттни Грайнер. Пол Уилан, по данным CNN, в сделку не вошел.

Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате операции американских спецслужб. Ему предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан США, военнослужащих США, с целью материальной поддержки терроризма и незаконного оборота портативных ракет «земля — воздух». В 2012 году ему дали 25 лет тюрьмы, вину он не признал.

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер арестовали в Подмосковье в марте этого года. У спортсменки нашли наркотическое вещество после прилёта из США в аэропорт Шереметьево. Суд приговорил ее к девяти годам колонии. 18 ноября стало известно, что ее этапировали в колонию в Мордовии.

Летом стало известно, что администрация президента США Джо Байдена собирается обменять россиянина Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Вопрос обсуждали глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close