Афиша Plus В Театральном музее покажут спектакль о театре во времена рушащейся империи

В Театральном музее покажут спектакль о театре во времена рушащейся империи

8 883

12 и 13 октября, а также 21 и 24 ноября в Музее театрального и музыкального искусства состоится премьера спектакля Дмитрия Крестьянкина «Красный фонарь» по дневникам и воспоминаниям директора императорских театров Владимира Теляковского.

В Театральном музее покажут спектакль о театре во времена рушащейся империи | Источник: афиша спкетакляВ Театральном музее покажут спектакль о театре во времена рушащейся империи | Источник: афиша спкетакля
Источник:
афиша спкетакля

Дмитрий Крестьянкин создает «эпистолярное действие о дирекции императорских театров» о том, как ощущает себя театр во времена рушащейся империи и что чувствует человек внутри этого театра. В основе спектакля — письма и дневники последнего директора императорских театров Владимира Теляковского, занимавшего эту должность 16 лет, вплоть до его ареста 1 марта 1917 года. Через некоторое время Владимир Теляковский был отпущен, работал кассиром на железнодорожном вокзале, финансовым директором банка. Теляковский прожил очень насыщенную жизнь, провел важные административные реформы императорских театров, способствовал появлению режиссуры на императорской сцене.

Спектакль разыгрывается в помещениях Театрального музея: именно здесь до революции находилась дирекция императорских театров. Для «музейного театра» это уже третий спектакль — в 2019 году был выпущен аудиоспектакль «Портрет» про создателя, коллекционера и мецената Театрального музея Левкия Жевержеева, а спустя два года — «12 стульев. Фан-фикшн» про экспозицию и временную выставку, посвящённую эпохе НЭПа.

Драматургом спектакля выступил Алексей Синяев, а роли исполнят Максим Сапранов и Иван Капорин. Художником стала Александра Мошура. Для режиссера важно своим спектаклем, в том числе, вернуть героя из исторического небытия: «Первоначально зацепило то, что это был один из самых значимых людей своего времени в театральном мире, но о котором теперь никто не помнит. Правда, сейчас меня уже совсем другие вещи цепляют в этой истории».

Дмитрий Крестьянкин — режиссёр и идеолог «Плохого театра». До этого Дмитрий Крестьянкин уже работал с музейными пространствами: с Борисом Павловичем и командой проекта «Не Зря» фонда ПРО АРТЕ создали спектакль «Зримые Вещи» в Этнографическом музее, а также спектакль про Шаляпина в музее Шаляпина в соавторстве с А. Абакшиной и К. Петренко.

16+

Полина Никитина

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды