Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

18-летнему Семёну срочно нужна помощь, чтобы он не остался лежачим больным

7880
ПоделитьсяПоделиться

У Семёна редкое генетическое заболевание, при котором на хрящах и суставах образуются наросты. Мальчику регулярно делали операции по их удалению. Перед очередной операцией выяснилось, что у него серьёзные проблемы с тазобедренным суставом. Врачи установили специальную конструкцию. Теперь её срочно необходимо удалить, иначе парень никогда не сможет ходить. Но сейчас для Семёна эта процедура стала платной.

Симпелев Семён, 18 лет.

Множественная экзостозная хондродисплазия.

Требуется операция. Стоимость 137 650 рублей.

У Семёна множественная экзостозная хондродисплазия. Это редкое генетическое заболевание, встречается в одном случае примерно на 50 тысяч человек. При этом заболевании образуются костно-хрящевые наросты — остеохондромы. Они появляются на верхних и нижних конечностях, рёбрах, лопатках, позвонках. Их число может достигать 350–400. У детей при этом заболевании происходит деформация рук и ног — суставы и хрящи становятся «костяными», руки и ноги перестают сгибаться, прекращается их рост. При этом человек испытывает постоянные боли. Многие дети останавливаются в росте.

Сёма вырос. Стало это возможным только благодаря тому, что ежегодно, в течение девяти лет, ему делали операции. Но он ни дня не жил без боли. Бесконечной боли, без которой он не может сесть, встать, ходить.

При этом мальчик не сдавался. Пока мог, занимался спортом, но потом даже настольный теннис стал для него противопоказан. Тогда он пошёл в музыкальную школу, играл на аккордеоне. Но болезнь и тут вмешалась. Левая рука стала резко укорачиваться. И Семёну предстояла операция по удлинению левого предплечья.

Мальчика направили в Петербург, в ФГБУ НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера. Но когда он лёг в больницу, выяснилось, что у него практически обездвижен тазобедренный сустав. Сёму прооперировали, вставили конструкцию, которая держит сустав, не давая ему разрушаться.

«После окончания операции в сознание меня так и не удалось привести, была большая потеря крови. Три дня я пролежал в бессознательном состоянии, находясь в реанимации под аппаратом искусственного дыхания. В течение тех дней, что провёл в реанимации, выяснилось, что я перестал чувствовать и двигать своей стопой. В общей сложности я пролежал в этом институте почти два месяца, и выписали меня оттуда, когда я находился в лежачем положении», — вспоминает Семён.

Последний год он был прикован к постели. Сегодня, чтобы Семёну подняться и вновь начать ходить, срочно нужно убрать конструкцию, которая держала его сустав. Иначе, при его заболевании, её не удастся удалить, и парень останется лежачим навсегда.

Но проблема в том, что Сёме уже исполнилось 18 лет. И в детский ортопедический центр, где ему устанавливали конструкцию, взять его бесплатно не могут.

Семён сирота. Его воспитывает бабушка. Но силы у неё уже не те, и справиться с бедой им вдвоём не по силам. Денег на операцию взять неоткуда.

Помощь в сборе средств Сёме оказывает петербургский благотворительный фонд «Спасение».

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.