Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Минобороны РФ: Участие в спецоперации на Украине принимают только офицеры и контрактники

79107

В спецоперации РФ на территории Украины участвуют только офицеры и военнослужащие-контрактники российской армии. Об этом 28 февраля заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Подчеркну, что в специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава», — сказал он.

Ранее «Новая газета» со ссылкой на «Комитет солдатских матерей России» писала, что солдат-срочников якобы заставляют подписывать контракты, чтобы потом отправить этих военнослужащих на Украину.

«В частях не хватает контрактников, и командование частей оказывает давление на срочников, заставляют заключать временные контракты», — говорит представитель организации Андрей Курочкин. Он добавил, что такое наблюдается «практически во всех регионах».

24 февраля президент РФ Путин объявил о военной спецоперации на Украине, уточнив, что оккупация в планы не входит, действия связаны с защитой от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали обвалом, Европа — санкциями. О последних событиях, связанных с ситуацией на Украине, читайте в трансляции «Фонтанки».

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close