Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

На подмогу к анонимным минёрам подтянулись болеющие за Украину. Одним звонком подняли полицию Петербурга и Тюмени

6242

После серии телефонных и электронных посланий в Петербурге искали бомбы в районной администрации, ТЦ, в метро и под мостом. Вынужденная экскурсия по «ленинским местам» вышла за пределы города. Об этом стало известно «Фонтанке» 28 февраля.

Первый сигнал поступил в петербургскую полицию от УФСБ накануне немногим позже полуночи. Неизвестный воспользовался телефоном доверия спецслужбы по Тюменской области и заявил, что его украинские люди оставили пакет с бомбой «на Ленина».

На логичный вопрос, почему бы не ограничиться проверкой тюменского Ленина, в спецслужбе, вероятно, указали, что звонок поступил с петербургского номера.

Телефон зарегистрирован на 35-летнего жителя пятиэтажки на Можайской улице. Полицейских встретила запертая дверь и соседи, которые уточнили, что уже забыли, как выглядит владелец квартиры.

Площадь Ленина, улицу и одноимённые проспекты в разных районах города проверили и ничего взрывоопасного не нашли.

Около двух часов дня с номера телефона 44-летнего жителя Саратова 1-й отдел полиции Адмиралтейского района известили, что «заминирована» администрация Кировского района. Здание на проспекте Стачек осмотрели и признали безопасным, данные звонившего передали коллегам в Саратовской области.

Искать бомбы в течение дня пришлось также в универмаге Au Pont Rouge на набережной реки Мойки, на станциях метро «Академическая» и «Чернышевская», а также на и под автодорожным мостом Ломоносова. Из магазина эвакуировали 73 человека, остальные объекты обследовали без эвакуации.

Воскресным вечером письмо с предупреждением пришло на почту «5 канала». Автор писал про руки по локоть в крови, взывал к Богу, обещал, что ответ неминуем, и прочил взрыв. Ничего взрывоопасного на улице Чапыгина и в окрестностях не найдено.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close