Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Гендиректор ДНКОМ: «Омикрон» вытеснил «дельту»

6756

Доля штамма «омикрон» в России вплотную приблизилась к отметке 100 %, сообщает 3 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на директора клинико-диагностической лаборатории ДНКОМ Андрея Исаева. За последние шесть дней в положительных ПЦР-тестах на коронавирус, полученных из региональных отделений, штамм «дельта» составил в пробах менее 3 %.

По словам Исаева, исследовались положительные ПЦР-тесты, изъятые с 27 января по 1 февраля в двух десятках регионов. Больше всего исследовано проб из Москвы и Московской области: в них 97 % оказались «омикроном», остальные 3 % — «дельтой». В целом в Центральном федеральном округе картина похожая: 98 % «омикрона» и 2 % «дельты». Данные, говорит Исаев, можно считать показательными.

«По остальным регионам выборка проверенных положительных проб пока недостаточная, но уже сейчас в Северо-Западном и Уральском федеральных округах 100 % проверенных проб приходятся на «омикрон», по остальным регионам — 98 – 100 %»,— цитирует «Ъ» слова Исаева.

По официальным данным Роспотребнадзора, в 20 % случаев заражения коронавирусом в Москве и Санкт-Петербурге всё еще повинен штамм «дельта».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close