Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

ЕС пообещал выделить деньги на помощь беженцам

4925

Европейский Союз потратит 700 тысяч евро на экстренную помощь мигрантам на границе с ЕС.

«ЕС выделяет 700 тысяч евро на гуманитарную помощь уязвимым людям, оказавшимся на границе», — сообщается 17 ноября на сайте Европейской комиссии.

Деньги пойдут на закупку продуктов питания, одеял, лекарств, медикаментов и гигиенических товаров. Еврокомиссии указала, что готова предоставить дополнительное финансирование.

Еврочиновники также призвали обеспечить доступ гуманитарных организаций к беженцам, которые находятся на границе Польши и Белоруссии.

Постпред Белоруссии при ООН считает, что Польша и Литва «выкачивают финансирование» из ЕС под предлогом кризиса с мигрантами.

На границе Белоруссии и Евросоюза в ноябре разгорелся миграционный кризис. К ситуации, как считают в МИД Британии, причастна Россия, а прокуратура Польши обвинила в пособничестве нелегальной миграции двух выходцев из Чечни. Белорусские власти утром 16 ноября раздали мигрантам около 3 тонн продуктов. Позже начались волнения, и польские пограничники применили против беженцев водомёт и светошумовые гранаты. В результате столкновения с мигрантами сотрудник польской полиции получил перелом костей черепа. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что считает неприемлемыми действия стражей порядка.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close