Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Майору Федорову не простили победу над избирательной урной. Полицейский уволен из органов

38760

Начальник петербургского главка Роман Плугин подписал приказ об увольнении Михаила Федорова из органов. В выходные тот устроил самый яркий перформанс прошедших выборов.

По данным «Фонтанки», приказ подписан 20 сентября. Фабула понятна и знакома читателям: майор Федоров, будучи председателем участковой избирательной комиссии № 803, что на бульваре Новаторов, вместе с еще одним членом УИК Хорошевым сорвали пломбы с урны, разбили ее и разбросали бюллетени по помещению. Старший лейтенант полиции, охранявший участок, пытался пресечь происходящее, но на его замечания буйная пара не реагировала. После обоих увезли в наручниках.

Проведенная проверка показала очевидное: названные действия повлекли нарушение избирательных прав граждан, нанесли ущерб авторитету органов госвласти, а также приобрели общественный резонанс (в том числе на «Фонтанке»). Они восприняты как порочащие честь сотрудника органов внутренних дел. С Михаилом Федоровым, старшим уполномоченным группы по борьбе с преступлениями, связанными с несовершеннолетними, приказано расторгнуть контракт после 13 лет службы.

Напомним, результаты голосования на 803-м участке после погрома признали недействительными, а по факту произошедшего возбудили первое для этой кампании уголовное дело. О том, какая электоральная интрига скрывается за неожиданным всплеском активности Федорова, читайте в материале «Фонтанки».

17–19 сентября в Петербурге проходили выборы в ЗакС и, как по всей стране, в Госдуму. Минувшей ночью Санкт-Петербургская избирательная комиссия подвела итоги голосования по Законодательному собранию. «Фонтанка» публиковала новый список депутатов.

ЛАЙК6
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close