Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

«Фонтанка» публикует список профессий, попавших под обязательную вакцинацию в Москве

37735

Глава столичного Роспотребнадзора Елена Андреева включила в список принудительной вакцинации порядка сорока отраслей, сотрудники которых будут привиты в принудительном порядке.

Как следует из постановления главного санврача столицы от 15 июня, к обязаловке ее подтолкнула возрастающая на 20 процентов суточная заболеваемость. 73% новых зараженных — работающее население, поэтому вакцинный ураган в первую очередь пройдется по тем, кто контактирует с массами.

Прививку вколют продавцам, таксистам, водителям общественного транспорта, маникюршам, банковским клеркам, актерам и билетерам, коммунальщикам, воспитателям и учителям, официантам, музейщикам, библиотекарям, почтовикам, массажисткам, банщикам, вожатым в лагерях, гражданским и муниципальным служащим и другим. Аккуратно Елена Андреева обошла официальные мероприятия, организованные самими чиновниками.

Первую дозу необходимо ввести не менее 60 % занятого в сфере услуг населения до 15 июля, вторую — до 15 августа.

Обязательная вакцинация не распространяется на имеющих противопоказания сотрудников.

Отвечать за прививочную кампанию и связанные с ней мероприятия обязаны руководители организаций, то есть работодатели. Контролировать их будет правительство Москвы. Оно же определит потребность в вакцине.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал 16 июня указ о вакцинации в сфере услуг и обратился к населению, стерев грань между вакцинацией добровольной и по принуждению. Его примеру последовало Подмосковье.

Кремль настаивает, что обязательной вакцинации в России нет. Того же мнения придерживается глава Карелии Артур Парфенчиков, навязавший бизнесу паспорта коллективного иммунитета в обмен на возможность работать при локдауне.

По теме

ЛАЙК4
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close