Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

На помощь петербургской полиции прилетел европейский «мини-десант». Присматривать за своими будут поляки, бельгийцы и словаки

25080

На центральных улицах Петербурга накануне матча Польша — Словакия можно увидеть сотрудников полиции обеих стран. Всего в Северной столице 11 иностранных правоохранителей.

Патруль, состоящий из российских и польских полицейских, очевидцы засняли неподалеку от Спаса на Крови 13 июня. Появление в городе иностранной полиции не случайность, любители футбола из Польши известны как одни из самых агрессивных в Европе.

Фото: скриншот с сайта vk.com
ПоделитьсяПоделиться

По данным «Фонтанки», всего в городе шесть поляков-полицейских. Но они не единственные, кто решил «посторожить» своих или от своих. Также в Петербург работать приехали три бельгийца и два сотрудника из Словакии.

Первый матч с участием Польши пройдет в Петербурге уже завтра, 14 июня. Ожидается, что приедет несколько тысяч фанатов. Сборная сыграет против команды Словакии.

Фото: скриншот с сайта vk.com

В 2012 году перед матчем Евро-2012 Польша — Россия в центре Варшавы местные фанаты напали на колонну россиян, в которой проходило порядка 5 тыс. человек, в числе которых были и петербуржцы. В ходе нападения десятки человек получили ранения. Сотни болельщиков были арестованы. При этом власти Польши официально подтвердили, что зачинщиками драки стали именно польские любители футбола. В 2013 году уже финской полиции пришлось применить слезоточивый газ против футбольных болельщиков из Польши после матча в Вантаа.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close