Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Бастрыкину доложили о детях, сбитых электросамокатами в Петербурге. Возбуждено уголовное дело

20019

Информацию об участившихся случаях наездов электросамокатчиков на детей в Петербурге довели до сведения главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он поручил аккумулировать все материалы в главном следственном управлении по Петербургу.

Как сообщили в СКР 2 июня, по факту одного из трёх происшествий петербургские следователи уже возбудили дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (118 УК). Серьёзные травмы накануне вечером получил мальчик четырёх лет, которого сбил молодой человек в Колпинском парке на острове Чухонка. На самокатах были оба, взрослый — на электро, ребёнок — на детском.

По информации «Фонтанки», мальчику потребовалась операция. Он в реанимации больницы имени Раухфуса. В этой же клинике ещё две жертвы двухколёсного транспорта: пятилетняя девочка, которая встретилась с электросамокатом на тротуаре на пересечении улицы Дыбенко и Искровского проспекта, и мальчик четырёх лет, сбитый на Московском проспекте. Следственные органы проводят проверку по обоим случаям.

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу истребовать материалы из территориальных подразделений для дальнейшего расследования в аппарат ГСУ СК России по Санкт-Петербургу», — говорится в релизе.

Случаи наездов самокатчиков на пешеходов в Петербурге увеличились в десятки раз, при этом количество самокатов возросло втрое по сравнению с 2020 годом. Решением этой проблемы занимается специальная рабочая группа при комтрансе, куда в том числе входят операторы сервисов аренды. Они договорились с чиновниками ограничить скорость самокатов на территории Петербурга до 15 км/ч. «Фонтанка» ответила на главные вопросы об электросамокатах и защите от них.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close