перейти к публикации
37 комментариев к публикации

В поисках блудного официанта. Петербургские рестораны не смогут насытить кадровый голод

30 апреля 2021, 19:07
Гость
sektor7

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2021, 12:45
Нехватка кадров везде. Главная ошибка хозяев бизнеса, что в отделах по персоналу или кадрах сидят сейчас в основном некомпетентные люди. Общаются высокомерно, без должного внимания к кандидатам. Мы типа буше, а вы все остальное. Ещё года два назад предсказывался кадровый голод с таким подходом. Улыбались, говорили проблем не будет. У них самих точно проблем не будет, уволятся или найдут другую работу. А бизнес прогорит у владельца. Выгонять надо кадровиков или почистить. Засиживаются там некоторые. Стереотипно мыслят. Без идей. Я чищу кадры раз в три года. Старые выгорают или ленятся.
Commentator

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 18:05
Опять мифические зп. Пишите ещё, бумага стерпит.
265900426

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 14:05
Статейка - призыв к молодёжи идти за копейки работать в рестораны!!! Очень много правильных вещей уже написали- ЗП официантов либо копеечная, либо нулевая!! Минусуют из неё за всё - бой посуды, опоздания, штрафы и т.д.. При этом никого не волнует разбил ли ты хоть один бокал - спишут со всех официантов, поровну. Чтобы бедным владельцам ресторанов эти деньги не платить из своего кошелька!!! Карл и Фридрих, как и другие Большие рестораны, Всегда имеют полный штат сотрудников!!! Просто на летние месяцы набирают очень много шестёрок, из которых не сделают официантов, которые будут работать за копейки, почти за бесплатно, и ,в конце летнего сезона, их выгонят!!! Эти шестёрки помогают основным официантам - принеси/подай/унеси/убери!! За это, находясь на испытательном сроке они не получают чаевых, а их ЗП равна 3000—5000 руб в месяц!! Кто тут крысы - ответ очевиден!!!
iphonedimona

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 13:08
Последний раз был в ресторане перед введением карантина. Обслуживал гастарбайтер из Таджикистана...
265869877

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 09:31
Когда был еще студентом, целое лето проработал барменом, имена официантов даже запомнить не старался, смышленых хватало на недельку максимум, а редкий дурак мог задержатся на месяц. Работа адская. К тому же, чтоб реально заработать на чаевых, вообще недостаточно уметь ходить между столиками с посудой в руках, ну и в добавок, сейчас все больше картами расплачиваются, соответственно официант в пролете, ну а зарплата сама по себе, за иногда 16часов в сутки ада, ниочем.
почти бросил..)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 05:57
Помню.., помню молодость.. свою и Советскую..) Официантов не помню, помню - гардеробщиков..) 110 рублей в месяц.., то ли - "Невские Зори".., то ли.., как-то по другому это называлось, но это - было, это - факт! ) Работа для.. - Студентов, и для.. - Пенсионеров! ) Все - справлялись, но.. - некоторые уже делали на этом.. - "Бизнес"! ) А кто-то, лишь - стремился к "этому"..) Зная себя, я не слишком понимаю, чем отличается официант от журналиста, так в разговоре с сыном я мог бы себе позволить сказать..) Просто, мама ему ему когда-то насоветовала, как лучше идти по Жизни..) И в Армию - не вляпаться..) Млин, она его - сделала калекой, молодым калекой но, надеюсь, не навсегда..) Впрочем, согласитесь.., официант, как и.. гардеробщик, как и.. - Журналист(!)), - не навсегда, в хорошем смысле, я не беру Примеры доживания..) И, даже есть Примеры и похуже..) Нет, я вижу на Фонтанке Примеры.. - Будущих Писателей! ) Да, да, я - не шучу! )
Serg_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 05:29
Всё упомянутое назвать общепитом - это смело... По персоналу: если это наёмный персонал - то ему нужна стабильность, зарплата и профессиональный рост, это всё есть? Если нет - то пусть предприниматели больше работают сами и зовут свою родню....
AP-SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 01:06
Просто надо половину тошниловок закрыть. А кое-где, как на Рубинштейна, и четыре пятых. Благо большая часть "работает" с таким букетом нарушений, что страшно. И тогда остальным хватит персонала с лихвой.
Mai

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 00:31
Официант на Рубинштейна - он же повар, он же администратор зала, он же уборщица, то есть человек-оркестр, который ночует в заведении и моется там-же. Работает за харчи и ночлег. Был даже повар, который жил в припаркованном фургоне. Штаны в кастрюле стирал. Да-да, такие вот работники кухни в здешних барах. Чаевых захотелось? Скажите спасибо, что вам еще платят по счету, а не убегают целыми компаниями после еды.
Lou_Mumba

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 00:14
При предлагаемых зарплатах - от 80 (восьмидесяти!) до 150 рублей в час найти персонал крайне сложно. Кормят персонал в разных заведениях по разному, кому как повезет.
Zlato_Serebro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 23:16
Что-то все забыли про самых известных рестораторов Санкт-Петербурга: Арам Мнацаканов, Эдуард Мурадян, Дмитрий Михальченко, Александр Афанасьев, Евгений Пригожин. Вот они сами не пробовали ужаться?
265883251

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 22:50
Такие как Буше постеснялись бы прибедняться, цены там - космос. Да и Теремок туда же - 400 р за средний обед, предварительно отстояв в очереди полчаса и пельмени у вас испортились, и сырники мелкие на зубок. Рестораторы на Рубинштейна вообще обнаглели: География, "котлетки из кролика" весом грамм в 70 за почти 700 рублей это как? Вино 125 мл причем невкусное, несвежее и наверняка самых неурожайных годов. Это как? Сами рестораторы если были в Европе, то наверное видели, что бокал вина там это 250 мл, а кое где и 400 мл (Германия). А за такую жратву где нить в Италии в первый же день пришел бы местный смотрящий дед (там деды всем заправляют) и закрыл бы богадельню. И да, в Европе средний возраст официанта - 50 лет, и это уважаемая профессия. Наших рестораторов нежалко.
AP-SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 01:01
+100500 Перестанут наглеть "рестораторы", пойдет клиент не разово-туристический, а постоянно-местный, и бизнес будет жить нормально и постоянно, а не от чемпионата до форума...
VF812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 09:51
1 мая 2021, 01:01
+100500 Перестанут наглеть "рестораторы", пойдет клиент не разово-туристический, а постоянно-местный, и бизнес будет жить нормально и постоянно, а не от чемпионата до форума...
не пойдет, объем местного потока несопоставимо мал по отношению к нормальному турпотоку (это про центр).
AP-SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 18:59
1 мая 2021, 09:51
не пойдет, объем местного потока несопоставимо мал по отношению к нормальному турпотоку (это про центр).
Местные 10 млн жрут 365 дней в году. Туристические 2-4 млн в год 2-3 дня, максимум дней 10. Вот и считайте. Будет соотношение средней зарплаты и стоимости ужина как в Европе (3000/20) и очень много местных будут очень часто питаться в общепите. Но для этого надо переставать наглеть всем барыгам в цепочке...
VKuser181384498

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 22:44
За труд платить надо, платить работникам надо. Труд тоже товар и цена на товар поднялась.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 22:30
Реально находятся желающие работать за такие деньги? Ну, кроме приезжих?
VF812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 22:17
Те, кто думал о своем бизнесе, отказался от всего, но поддерживал и поддерживает своих сотрудников. Естественно, что не так, как в хорошее время, но из последних сил, под кредиты, гос.помощь, из своих. А те, кому пофиг, выкинули людей, а теперь ждут, что к ним придут. Зачес? Чтоб при очередном локдауне быть выкинутым?
2356897676

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 21:53
За такую нищенскую зарплату сами пусть работают в своих богадельнях. Когда-то в юности подрабатывал, это самый ужасный опыт. Отношение как к рабу что от руководства, что от гостей, смены по 12 часов на ногах, самый отвратительный труд. Ушел в IT.
yaprotiv

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 21:49
"работают в белую" - вот тут прям смешно стало
Cвифт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 20:29
... дураки работать бесплатно закончились ?))) .... попробуйте сделать как в Крыму и Сочи.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 апреля 2021, 20:21
самый Верный выход из данной ситуации - это закрыть Все забегаловки! питаться надо Дома, а не в наливочных!
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2021, 08:24
Так можно вообще все "лишнее" закрыть и ввести полунатуральное хозяйство. Но зачем тогда вообще в городе жить, если по сути выходит деревня?
_Ho_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 20:20
Зарплата работника из другого региона должна покрывать расходы на съемное жилье, а жилье у нас не дешевое.
Mai

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 19:42
Курьерам по доставке еды дают чаевые, а официантам в ресторанах нет? Значит, это не рестораны, а шаверматории и столовые.
virtvid

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 19:41
Если повар ушел работать курьером, так наверно это и не повар был. Официантами тех кто сейчас работает как-то даже язык не поворачивается назвать. Так что плевать на обе стороны обсуждаемого вопроса, вы друг друга стоите
PauG

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 19:24
Во-первых зарплаты низкие, во-вторых - отношение к персоналу фиговое. В третьих, прибыли хотят быстрой и нереальной... Уже несовершеннолетних начали набирать неофициально - вот они им наработали...
Franklin_Delano_Roosevelt

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2021, 19:13
зарплаты поднимать не пробовали? =)
Гость