Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

«Песню мы сделаем другую. Не вопрос». Лукашенко допустил смену белорусской композиции для Евровидения

6258

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что страна представит на конкурс Евровидение другую песню из-за претензий организаторов к треку «Галасы Зместа». Об этом 13 марта сообщает БелТА.

«Ну, если что, так песню мы сделаем другую. Не вопрос», — отметил он.

Претензии Европейского вещательного союза (EBU), который организует конкурс Евровидение, к белорусской песне только добавляют авторитета «Галасы Зместа», считает президент. «Нас начинают уже по всем фронтам поджимать. Даже на Евровидении, я смотрю. Что там ребята эти? Ну, только авторитета им добавили. Как говорят, хороший пиар», — заявил Лукашенко.

Ранее EBU сообщил, что песня «Я научу тебя» белорусской группы «Галасы Зместа» в существующем виде не может участвовать в конкурсе, так как ставит под сомнение аполитичность Евровидения. Белоруссия должна изменить текст или выйти с новой композицией.

Группа с названием «Галасы Зместа» существует с 2000 года, но особенно привлекла к себе внимание спустя пару месяцев после начала протестов в Белоруссии. Она позиционирует себя как сатирическая и в своих песнях выражает симпатии режиму Лукашенко и язвит над оппозицией.

В соцсетях пользователи из Белоруссии назвали песню откровенной пропагандой. Особенное возмущение на фоне политических протестов в стране вызвал припев: «Я научу тебя плясать под дудочку, // Я научу тебя клевать на удочку, // Я научу тебя ходить по струночке, // Ты будешь всем доволен, рад всему».

Лидер коллектива Дмитрий Бутаков допустил, что группа может отказаться от корректировки текста и, соответственно, от выступления на конкурсе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close