Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Финляндия рассматривает возможность использования российской вакцины «Спутник V»

14244

Финское ведомство здравоохранения и социального обеспечения допустило использование российского препарата от COVID-19 в Суоми.

«Российская вакцина "Спутник V" может быть одним из вариантов для Финляндии, если препарат получит разрешение на продажу от Европейского агентства по лекарственным средствам», — цитирует 5 февраля заявление главного врача ведомства Танели Пуумалайнена газета Ilta-Sanomat.

По его словам, процесс проверки и регистрации препарата на европейском уровне займет «месяцы». Пуумалайнен подтвердил, что российская сторона уже обратилась в агентство ЕС. Сейчас Финляндия основной упор делает на вакцину AstraZeneca.

11 августа президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V», которую разработали в Центре имени Гамалеи. Европейское агентство по лекарственным препаратам ведет переговоры с производителем российской вакцины. РФПИ надеется на регистрацию препарата в Европе в начале марта. Положительную роль в продвижении первой российской вакцины сыграла публикация в престижном медицинском журнале Lancet 2 февраля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close