Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Московского школьника арестовали на семь суток из-за участия в протестной акции

20512

Тимирязевский суд Москвы на семь суток арестовал 18-летнего юношу из-за участия в столичных протестах. Об этом 3 февраля со ссылкой на пресс-секретаря судебной инстанции Марию Прохорычеву сообщает РИА Новости.

«Совершеннолетний гражданин 2003 года рождения (18 лет ему исполнилось 18 января) признан судом виновным в совершении правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 7 суток», — рассказала собеседница агентства.

«МБХ Медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова уточняет, что арестованный — школьник. В суде РИА Новости не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Как ранее сообщали представители уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой, по итогам первого протеста, прошедшего 23 января, в городах страны было задержано более трёхсот несовершеннолетних участников, из которых 70 — в Москве, 30 — в Петербурге. Этому предшествовало появление протестной повестки в «детской» соцсети TikTok.

После от участия в несогласованных мероприятиях школьников, а также их родителей ещё раз предостерегли в МВД РФ. В Северной столице с отдельным заявлением выступила детский омбудсмен Анна Митянина. По итогам второй несанкционированной акции, состоявшейся 31 января, её коллега Кузнецова констатировала, что несовершеннолетних среди задержанных стало меньше.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 39

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close