Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В память о жертвах теракта на «Технологическом институте» открыли мемориальную доску

22742

В Петербурге в перронном зале станции метро «Технологический институт» появилась доска в память о жертвах теракта 3 апреля 2017 года.

От официальной церемонии отказались из-за ситуации с короновирусом. Памятную доску с именами погибших в теракте установили на станции ночью.

ПоделитьсяПоделиться

Взрыв на перегоне «Сенная площадь» – «Технологический институт» 3 апреля 2017 года унёс жизни 16 пассажиров. По версии следствия, в вагоне подорвался 22-летний Акбаржон Джалилов, он же оставил вторую бомбу на «Площади Восстания». В помощи ему обвинили 11 человек, никто из них вину не признал.

Суд слушал их дело в Петербурге с апреля прошлого года. 10 декабря 2-й Западный окружной военный суд огласил приговор одиннадцати фигурантам: 224 года колонии на десятерых (сроки от 19 до 28 лет) и одно пожизненное заключение для наставника смертника Аброра Азимова, а также 6,2 млн штрафа.

Предполагается, что все фигуранты входили в запрещённую в РФ группировку «Катиба Таухид валь-Джихад», которой руководили Сирожиддин Мухтаров и Бобиржон Махбубов, заочно арестованный в конце лета 2018 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close