Из баз данных Пенсионного фонда России (ПФР) исчезли сведения о трудовой деятельности граждан за последние несколько лет – в официальных выписках на 2 января они отсутствуют.
Действующее законодательство возлагает на всех работодателей обязанность ежемесячно передавать в ПФР так называемые персонифицированные сведения на каждого сотрудника. Они используются для расчета страхового (трудового) стажа, официально начисленной заработной платы и уплаченных с нее взносов на пенсионное страхование. Выписку с такими данными каждый гражданин в режиме онлайн может получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Как сообщил «Фонтанке» читатель по имени Евгений, в выписке с индивидуального лицевого счета, полученной им 1 января, сведения о работе в 2017 – 2019 годах отсутствовали, тогда как в ранее выданных документах они имели место. У журналиста «Фонтанки» и ряда коллег исчезла трудовая деятельность с 2016 года. Хотя при получении информации система не предупреждает о каких-либо сбоях, ведении профилактических работ или иных исключительных обстоятельствах.
Отметим, что с 1 января на базе системы персонифицированного учета ПФР будут вестись так называемые электронные трудовые книжки. В течение наступившего года работающие вправе отказаться от привычного бумажного документа, а все сведения работодатель будет передавать в электронном виде в ПФР. При трудоустройстве или возникновении иной необходимости гражданин сможет получить соответствующую выписку. «У тех, кто в 2021 году впервые выйдет на рынок труда, трудовые книжки будут только в электронном формате», – в канун Нового года предупредил председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
По последним данным ПФР, в систему обязательного пенсионного страхования включено более 155 млн застрахованных (работающих граждан). Отчетность сдают почти 9,3 млн работодателей.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте