Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Путин - сказочный. Пользователь «ВКонтакте» заплатит 30 тысяч за нелестную фразу о президенте

5147

В России впервые применен закон о наказании за явное неуважение к госвласти. Полемика о человеческих качествах президента России раскошелит жителя Новгородской области.

Как следует из картотеки Чудовского райсуда Новгородской области, судья Игорь Иванов признал местного жителя Юрия Картыжева виновным в административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 часть 3 КоАП. Эту часть ввели менее месяца назад, она наказывает за публикацию в Интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к органам госвласти, штрафом от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

На соцсети Картыжев опубликовал аудиозапись заседания, на котором судья Иванов зачитал свое решение. Старший оперуполномоченный местного МВД, листая «ВКонтакте», наткнулся на пару пометок жителя Малой Вишеры Картыжева о президенте. Они датированы 31 марта.

«Записки с текстом «Путин – сказочный… – запнулся судья и закончил мысль: Матерное слово».

В Интернете гуляют эти записки. Из них следует, что Картыжев слегка удивился решению Владимира Путина подарить Киргизии 30 млн долларов в дни своего визита в конце марта.

«Участия в правонарушении Картыжев не отрицает, но не раскаивается», – заключил судья Иванов и выписал штраф 30 тысяч.

Закон о наказании за публичную критику власти Госдума приняла в марте 2019 года, поправки в КоАП внесены 29 марта. Картыжев стал первым фигурантом новой волны санкций в отношении граждан.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close