Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Официально несуществующее "Преображение"

6344
ПоделитьсяПоделиться

Всеволожский городской суд не оценил воспитательные меры, при помощи которых в питерском филиале реабилитационного центра «Преображение России» вдалбливали наркозависимым, что наркотики — это нехорошо. Избиение одного из воспитанников до смерти потянуло на 6 лет колонии строгого режима. После оглашения приговора в отношении Евгения Гизи благотворительная организация поспешила откреститься от него, заявив, что такового никогда у них не было.

Приговор Всеволожского городского суда был вынесен после изучения обстоятельств смерти подопечного Кузьмоловского реабилитационного центра «Преображение России» Дмитрия Теглецова (имена участников событий, кроме осужденного, изменены. — Прим. ред.). В мае 2009 года он скончался от побоев. Поначалу сотрудники организации хотели скрыть факт того, что избиение произошло на их территории. Якобы мужчину побили «где-то в городе», а затем он пришел в центр и умер. Однако это предположение было опровергнуто судом, который установил, что Теглецов скончался после зверского избиения, совершенного 31-летним Евгением Гизей. В тот день двое воспитанников Муравин и Теглецов задержались «на задании» в городе, где расклеивали объявления. Кроме того, оба, проходя реабилитацию от наркозависимости, вернулись в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, что категорически запрещено правилами центра.

Грубое нарушение распорядка так возмутило Евгения Гизю, называющего себя смотрящим за дисциплиной «старшим братом», что он решил их наказать. Мужчина надел боксерские перчатки и отправился «учить» провинившихся. Муравин отделался испугом, а вот Теглецову в прямом смысле не поздоровилось. Как следует из приговора суда, Гизя «с силой нанес Теглецову кулаками с надетыми на них десятиунцевыми боксерскими перчатками … не менее 4 ударов по голове и не менее 1 удара в переднюю часть груди». От ударов у мужчины пошла кровь из носа. Ему стало плохо. До приезда медиков он не дожил. Согласно результатам судмедэкспертизы, причиной смерти Теглецова стала «закрытая тупая травма живота, сопровождающаяся повреждением селезенки и приведшая к массовой внутренней кровопотере».

Матери погибшего сотрудники «Преображения России» позвонили в тот же день. Ей сообщили, что сын умер из-за того, что его где-то избили. Эту же версию изложили другим подопечным. Таким же образом, судя по всему, пытались скрыть обстоятельства преступления и от правоохранительных органов. Но не получилось. В основу возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть человека) легли показания воспитанницы «преображенцев» Анны Ивановой. Женщина показала, в том числе и на суде, что в тот день видела Теглецова, вернувшегося из города живым и невредимым. Кроме того, она пояснила во время судебного следствия, что Гизя был жестоким человеком и никто, кроме него, избить Диму не мог, а когда приехала милиция, руководитель центра отправил ее погулять и в дальнейшем «высказывал намерения направить ее в реабилитационный центр Мурманска, опасаясь, что она может рассказать все известные ей обстоятельства дела».

Свою вину Евгений Гизя на суде признал частично, утверждая, что бил только по лицу, а смертельный удар в туловище не наносил. Мотивы своего поступка подсудимый объяснил самыми благими помыслами: мол, колотил парня исключительно «в целях воспитательного характера». Кстати, сам Гизя в прошлом наркоман, судимый за незаконный оборот наркотических средств. Получается, что человек с непогашенной судимостью был направлен «на воспитание» таких же, каким он был сам лишь несколько месяцев назад. Педагогические методы Евгения Гизи Всеволожский городской суд оценил на 6 лет колонии строгого режима. В качестве смягчающих обстоятельств были приняты во внимание его явка с повинной и участие в боевых действиях в Чечне.

Комментарий, за которым мы обратились к руководителю отдела по связям с общественностью питерского филиала «Преображения России» Тимуру Курбангалиеву, получился весьма неожиданным. «Что-то я не пойму, а кто где был забит-то? Я вообще не в курсе... Интересно... У нас даже руководство организации не в курсе! А есть конкретные основания, что это у нас забили?» - с напором спросил Курбангалиев.

- Суд установил.

- А почему же тогда филиал работает?

- Ну, это я должна у вас спросить, почему филиал работает.

- Надо вообще уточнить, кто там и где убивает, потому что вы ерунду какую-то говорите. Я в организации два с половиной года, курирую Москву и Петербург. Если бы у нас такой Гизя работал, я бы знал!

- Возможно, вы просто не всех сотрудников знаете?

- Поверьте, по этому региону я знаю всех сотрудников. Я вам прямо сейчас говорю: этого сотрудника нету — категорически — его и не было. Если будет официальная бумажка, что человек являлся сотрудником организации, мы готовы это опровергнуть.

Известность с криминальным оттенком пришла к реабилитационному центру «Преображение России» в июле этого года. Когда его воспитанник - 25-летний житель Мурманска - был задержан в Репино за убийство собаки и приготовление ее в пищу. После публикаций «Фонтанки» деятельностью организации заинтересовались депутаты питерского ЗакСа, которые обратились к губернатору города с требованием провести проверку «преображенцев» на предмет соблюдения ими санитарно-эпидемиологических норм, требований регистрационного учета и лицензирования медицинской деятельности. Смольный в своем ответе на депутатский запрос прежде всего отметил, что «официально зарегистрированных отделений и филиалов в Санкт-Петербурге ОБОО «Преображение России» не имеет».

Согласно документу от 30 сентября 2010 года правоохранительным структурам города даны поручения о тщательной проверке официально несуществующей организации. До окончания инспекции исполнительным органам власти «рекомендовано воздержаться от распространения информационных материалов, предлагаемых ОБОО «Преображение России», а также от реализации совместных программ и проектов. Кроме того, 15 сентября Министерство юстиции России вынесло в адрес правления «преображенцев» представления. В результате проведенной проверки было выявлено, что благотворительная организация в нарушение закона самостоятельно вела предпринимательскую деятельность и получала доходы. Если до 10 ноября все нарушения не будут устранены, Минюст вправе приостановить деятельность «Преображения России» на срок до 6 месяцев.

Справка:

Согласно данным на официальном сайте «Преображения России», организация была зарегистрирована в 2001 году. На сегодняшний день включает в себя 340 учреждений разной социальной направленности, действующих в 200-х городах Российской Федерации, а также имеет более 10 учреждений за рубежом. В ноябре 2008 года она получила общероссийский статус с наименованием «Преображение России». «Организация является некоммерческой, внебюджетной, неполитической, обладает идеологической и хозяйственной самостоятельностью», - говорят ее представители. И подчеркивают, что ежегодно к ним обращаются за помощью десятки тысяч людей, находящихся в противоречии с моралью общества и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники организации в рамках реабилитации, по официальной информации, занимаются предоставлением первой доврачебной и санитарной помощи, крова, одежды, пропитания, урегулированием отношений с правоохранительными органами, юридической помощью, восстановлением связей с родственниками.

Юлия Никитина по материалам газеты «Ваш тайный советник»

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Полностью материалы читайте в газете "Ваш тайный советник" от 11 октября

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close