Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Интересная компания Анны Марковой

1707
ПоделитьсяПоделиться

Горизбирком завершил проверку подписей партий, изъявивших желание принять участие в выборах в ЗакС Петербурга. Больше всего забракованных подписей оказалось у «Народной воли», список которой возглавила Анна Маркова. Список кандидатов от «народовольцев» сам по себе стоит более пристального рассмотрения.

Городская избирательная комиссия завершила проверку подписей политических партий, изъявивших желание принять участие в выборах в Законодательное собрание Петербурга. Больше всего забракованных подписей (чуть ли не половина) оказалось у «Народной воли», список которой возглавила основной соперник Валентины Матвиенко на губернаторских выборах Анна Маркова. Список кандидатов от «народовольцев» сам по себе стоит более пристального рассмотрения.

Настоящий полковник

Полковник МВД, а впоследствии вице-губернатор Петербурга Анна Маркова сделала большой скачок к политическому Олимпу в 2003 году, когда с трибуны Законодательного собрания объявила во всеуслышание, что намерена стать конкурентом основного претендента на губернаторское кресло Валентины Матвиенко. Тогда многие считали, что Анна Борисовна представляла интересы экс-губернатора Владимира Яковлева. Выборы полковник проиграла, но более 20% горожан все же поддержали ее кандидатуру. После неудачной попытки стать губернатором она испытала свое счастье на выборах депутата Госдумы. Результат такой же. Проиграв выборы, Анна Маркова ушла из политики, стала адвокатом и даже сменила имидж.

Теперь Анна Борисовна решила попытать свое политическое счастье вновь, но уже под флагом «Народной воли». Правда ей, по всей видимости, вряд ли удастся снова поднять свой «политический капитал». Слишком уж большое количество – более 4000 подписей, собранных «народовольцами» в поддержку своего списка, забраковала избирательная комиссия.

Сама Маркова считает это результатом не обычной «халтурной» работы сборщиков, а исключительно следствием опубликования ее открытого письма к горожанам. С момента выдвижения «Народной воли» до сдачи подписей прошло всего две недели, многие сомневались, что за такой короткий срок возможно собрать необходимое количество «хороших» подписей. Например, у «яблочников», начавших сбор подписей еще до новогодних праздников, также выявили брак, но значительно меньший – всего 13%. Впрочем, количество забракованных подписей Анну Маркову не пугает. В случае, если ее партия будет снята с выборов, она намерена опротестовать решение Горизбиркома в суде, так как считает его политическим. «Мы можем составить серьезную конкуренцию «Единой России» и набрать не меньшее количество голосов», - с уверенностью заявила корреспонденту «Фонтанки» госпожа Маркова.

Само открытое письмо содержит несколько довольно жестких выпадов в адрес действующей власти. В нем, в частности, говорится, что Петербург «с легкой руки Матвиенко все больше становится похож на жадную и недальновидную проститутку, живущую одним днем. Она, пытаясь «сорвать побольше» с богатых клиентов, забывает, что располагает уникальными возможностями обеспечить процветающее будущее не только себе, но и многим поколениям». Комментировать здесь, пожалуй, нечего.

Интересные пассажиры

Список кандидатов «Народной воли», которых намеревается повести к победе Анна Маркова, изобилует «интересными» фигурами. В первую тройку, помимо самой Анны Борисовны, вошли такие знаменитости, как историк Игорь Фроянов, в 2001 году со скандалом покинувший пост декана исторического факультета СПБГУ, а также Денис Усов, до недавнего времени являвшийся помощником экс-депутата ЗакСа Юрия Шутова, осужденного к пожизненному заключению за организацию банды, на счету у которой ряд громких преступлений. Кстати, список «Народной воли» пополнила и супруга Юрия Шутова Лариса.

В числе кандидатов от «народовольцев» есть также Олег Каратаев и Владислав Никольский. Последний хорошо знаком прокуратуре Петербурга, которая совсем недавно направила в суд уголовное дело в отношении Никольского – ему инкриминируется покушение на распространение печатной литературы, в которой содержались призывы и суждения, направленные на возбуждение вражды к группе лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии.

А прокуратура Приморского района расследовала уголовное дело, возбужденное по факту распространения дисков с записями фильмов, направленных на разжигание межнациональной розни, в здании Минатома на Аэродромной, 4. Отметим, что там обычно проводятся собрания клуба «Русская мысль», председателем которого как раз и является Олег Каратаев - декан юридического факультета Университета водных коммуникаций, экс-помощник депутат Госдумы Юрия Савельева. Клуб фактически является петербургским филиалом «Союза русского народа», который возглавлял не так давно умерший скульптор Вячеслав Клыков. В него входит и одиозно известный журналист, редактор газеты «Русь православная», публикации в которой несколько раз становились предметом пристального внимания городской прокуратуры, куда обращались правозащитники с просьбой проверить газетные материалы на наличие в них признаков разжигания национальной розни (подробнее см. здесь).

В «каратаевском клубе» также состоит и Никольский, который в свое время был задержан сотрудниками УБОП (из отдела по борьбе с экстремизмом) по делу об изъятии в Парголовской типографии тиража брошюры «Что делать сейчас. (Программа-минимум русского народа»). На 16 страницах этого издания содержатся, по мнению правоохранительных органов, призывы и суждения, направленные на возбуждение вражды к группе лиц по признаку расы, национальности, происхождения и отношения к религии. Там же представлена концепция переустройства современного общественного бытия, которая, с точки зрения смысловой направленности, содержит публичные призывы к противоправной экстремистской деятельности, сопряженной с угрозой насилия, а также к свержению существующего конституционного строя. По факту печати брошюры (заказчиком тиража являлся Никольский) было возбуждено уголовное дело, сейчас оно, как было сказано выше, уже в суде. Впрочем, Юрий Шутов несколько лет «депутатствовал» даже из изолятора.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close