Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ты следующая». За убийство мужа активистки Аллы Андреевой задержан петербуржец

13224

Событие вызвало лавину эмоций, аресты крупных бизнесменов, публичный диалог с Владимиром Путиным и скорую отставку вице-губернатора Смольного. До сих пор — уже десятилетие — тянется судебный процесс. Сегодня у полиции есть ответы.

Уголовный розыск Петербурга задержал 34-летнего Александра Игнатьева. По данным «Фонтанки», Следственный комитет вменяет ему убийство мужа активистки Аллы Андреевой.

В октябре 2015 года он приехал вечером к своему дому в поселке Мартышкино (Петродворцовый район), и через минуту жена увидела его лежащим с пробитой топором головой.

По версии следствия, убийство произошло на почве неприязненных отношений и никакого отношения к публичной деятельности Аллы Андреевой не имеет. По данным нашего издания, с задержанным уже проведена очная ставка со свидетелем обвинения. Также допрошен его знакомый.

Убийство 45-летнего мужа Аллы Андреевой фактически погубило крупного застройщика ГК «Город», владельцем которой являлся Руслан Ванчугов, а председателем совета директоров Максим Ванчугов. Третий брат — Роман был депутатом Госдумы от «Справедливой России». Несмотря на то, что еще до события было возбуждено уголовное дело по мошенничеству в связи с долгостроем, а активисты-дольщики устраивали митинги, но само убийство взорвало ситуацию. Коллективное сознание посчитало, что человека зарубили, чтобы запугать лидера протестного мнения. После чего Следственный комитет (не без поддержки Смольного) предпринял агрессивные меры, и Максим Ванчугов провел в «Крестах» более трех лет. Другое дело, что никаких официальных претензий по убийству ни ему, ни его братьям никогда не предъявлялось. Что касается самого уголовного дела по дольщикам, то оно до сих пор слушается в Приморском районном суде Петербурга.

По информации «Фонтанки», конфликт с участием мужа Аллы Андреевой и ее самой касается исключительно бытовой сферы в том же поселке Мартышкино, где жил и задержанный Игнатьев. Отсюда, скорее всего, и появилась угрожающая надпись после убийства. По словам собеседника «Фонтанки» в ГУ МВД, «Игнатьев ничем не известен, даже не судим». «Фонтанка» не нашла в его сетях ничего любопытного: болеет за «Зенит», слушает рок, работал консультантом по бытовой технике. На автомобиле Андреевой вывели «Ты следующая». Потом её взяли под госзащиту.

Достраивало объекты ГК «Город» государство, курировал вице-губернатор Игорь Албин. И Андреева повлияла на его карьеру. В конце 2018 года она под видом журналистки попала на пресс-конференцию Владимира Путина и обвинила правительство города в приёмке некачественных домов. Албин обвинил её во лжи, но через неделю уволился.

К вечеру 16 апреля Александр Игнатьев задержан на двое суток. Вину он не признает, а следствие выходит на арест.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close