Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Росфинмониторинг включил режиссера Евгению Беркович* и драматурга Светлану Петрийчук* в перечень причастных к терроризму

12328

Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) 15 апреля внесла режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Новых фигурантов перечня можно найти через поиск. По закону банки должны будут заморозить их средства и приостановить их обслуживание.

Обе женщины арестованы по делу об оправдании терроризма: претензии к ним возникли из-за постановки спектакля «Финист Ясный Сокол», рассказывающего «о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию». Защита утверждала, что в деле идет речь о размещении читки пьесы в YouTube. Беркович и Петрийчук не признали вины.

8 апреля суд продлил арест Беркович и Петрийчук — с момента задержания в 2023 году, они провели в СИЗО почти год.

*- Физическое лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК19
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ91
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close