Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге студии и однушки покупают чаще, чем в Москве

2045

Доля сделок со студиями и однокомнатными квартирами в новостройках Петербурга по итогу прошлого года составила более 72%, а в Москве — чуть больше 60%. По данным аналитиков GloraX, в Северной столице исторически чаще покупали малогабаритное жилье.

Так, аналитик утверждают, что сделок со студиями на первичном рынке Петербурга было фактически вчетверо больше, чем в Москве, еще пять лет назад, и только в 2023 году Москва по этому показателю впервые вырвалась вперед — 16,2 тыс. проданных студий против 15,9 тыс. в Петербурге.

Эксперты объясняют высокий спрос на студии в Петербурге несколькими причинами. Во-первых, этот формат впервые появился на рынке именно здесь, где высокий турпоток и стабильный спрос на арендное жилье. Также считают, что близость к Европе повлияла на восприятие европейских форматов жилья именно в этом городе.

Вторая причина высокого спроса на малогабаритки — более низкие доходы населения в сравнении с Москвой. В столице студия в прошлом году в среднем стоила 8,6 млн руб., в то время как в Петербурге — 5,5 млн руб.

Похожая картина и с однокомнатными квартирами — Петербург долго обгонял Москву по их продажам, но в прошлом году картина тоже изменилась — в Москве заключили 28,2 тыс. ДДУ, а в Петербурге — 21,5 тыс.

— В Москве мы традиционно фиксируем более высокий уровень продаж семейных многокомнатных квартир, — прокомментировал Сергей Гусев, директор департамента аналитики и ценообразования GloraX. — В прошлом году в столице в объеме продаж доля квартир с тремя спальнями достигла 10,6%, а в Петербурге — 6,1%. Доля спроса на четырехкомнатные форматы в Москве составляет 2,1% против 0,4% в Санкт-Петербурге. Можно сказать, что квартиры площадью 110–120 кв. м и более остаются для двух столиц нишевым редким продуктом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close