Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Песков: проект соглашения с Украиной от марта 2022 года неактуален

5939

Проект соглашения с Украиной от марта 2022 года неактуален, заявил 29 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что сейчас — другие условия и другой юридический статус тех территорий, которые стали регионами РФ.

«Был согласованный текст, но мы не хотели бы его публиковать. <...> Переговорный процесс был прекращен по решению украинской стороны — по команде, полученной из Великобритании», — сказал Песков.

Так Песков прокомментировал публикацию The Wall Street Journal, которая обнародовала тезисы соглашения. По информации WSJ, версия договора-2022 запрещала Украине вступать в военные союзы, например, в НАТО, однако допускала движение «в сторону членства в ЕС».

В последний раз официальные переговоры между Россией и Украиной проходили в Стамбуле в марте 2022 года. Помощник президента Владимир Мединский, который возглавлял тогда российскую делегацию, рассказывал, что Кремль требовал от Украины отказа от вступления в НАТО, а также признания Крыма российским и суверенитета республик Донбасса.

Сегодня Песков также отреагировал на заявление шефа Пентагона Ллойда Остина о возможности прямого столкновения НАТО и РФ в случае поражения Украины. Он назвал его «крайне безответственным» и ведущим к нагнетанию напряженности.

«Хотя ее дальше уже и нагнетать вроде бы некуда», — цитирует Пескова ТАСС.

Представитель президента добавил, что заявления Запада о возможности столкновения НАТО с РФ показывают, что НАТО фактически считает Украину своей территорией.

Напомним, 29 февраля в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что правящие круги США предпринимают против России открытые враждебные действия, а заявления Вашингтона о заинтересованности в диалоге о стратегической стабильности — назвал «демагогией».

«Они <...> собираются обсуждать с нами вопросы стратегической стабильности, одновременно пытаясь нанести России — как они сами говорят — стратегическое поражение на поле боя», — сказал Путин, обращаясь к российским законодателям.

Президент привел пример, как он выразился, «такого лицемерия» — утверждения о якобы имеющихся у России планах разместить ядерное оружие в космосе. Обвинения он назвал голословными.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close