Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Путин принял верительные грамоты у иностранных послов

6523

Президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у 21 вновь прибывшего посла иностранных государств, сообщает 4 декабря официальный сайт главы государства. Церемония прошла в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца.

Перед началом встречи Путин посоветовал послам посетить выставку-форум «Россия» на ВДНХ, откуда сам только что приехал.

«Рекомендую найти пару часов вашего времени, съездить, посмотреть [выставку], и вы сможете на наглядных примерах посмотреть, как развивается Россия, чем она живет», — посоветовал дипломатам президент.

Путин обратился к каждому из послов. Так, представителю Германии Александру Графу Ламбсдорффу он напомнил, что с ФРГ на протяжении более полувека России удавалось развивать прагматичное сотрудничество, которое приносило выгоду обоим государствам — особенно в сфере энергетики.

«Это сотрудничество было в буквальном смысле подорвано, в том числе, диверсией на Северных потоках», — резюмировал Путин.

Посол Швеции Карин Ульрика Улофсдоттер услышала, что отказ ее страны от двухвековой политики неучастия в военных блоках «не может не вызывать вопросов».

«Такая политика — и это всем очевидно — приносила шведской стороне бесспорные дивиденды, играла важную роль в формировании общей атмосферы безопасности», — считает Путин. Россия сожалеет о приостановке политических, торгово-экономических и культурных контактов со Швецией, добавил президент.

Возвращение российско-южнокорейского сотрудничества к выгодной траектории зависит от Сеула, заявил президент России послу Республики Корея Ли До Хуну.

Лаконичным получилась обращение к послу Великобритании Найджелу Кейси.

«Нынешнее состояние дел в диалоге с Лондоном общеизвестно. Будем надеяться, что ситуация все-таки в интересах наших двух стран и народов будет меняться к лучшему», — сказал Путин.

Российский лидер также заявил, что Россия открыта к конструктивному партнерству с любыми странами и «не имеет враждебных намерений к кому-либо».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close