Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Религиозный комитет Госдумы против референдума по Исаакию

1083

Референдум – не выяснение мнений граждан, а провоцирование противоречий,  считает глава комитета Госдумы по вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Об этом парламентарий 19 мая заявил «Фонтанке» в кулуарах Санкт-Петербургского международного юридического форума.

«Очень неразумно повело себя руководство музея. Есть немало моделей органичного и эффективного сосуществования религиозных и музейных функций. Позиция искусственного нагнетания неадекватной ситуации связана во многом со странной мотивацией музейного комплекса «Исаакиевский собор»», – добавил депутат.

Напомним, вопрос о том, будет ли проведён референдум о судьбе Исаакия, включён в повестку дня петербургского ЗакСа на 24 мая. Сегодня Московская патриархия РПЦ заявила, что не поддерживает идею плебисцита.

Исаакиевский собор находится в центре крупного скандала с 10 января 2017 года – с того момента, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что решение уже принято и здание будет отдано в пользование Церкви. После этого горожане разделились на два лагеря: представители первого устраивают митинги и шествия в защиту музея «Исаакиевский собор», второго – участвуют в крестных ходах вокруг храма.

17 мая ЗакС не включил вопрос о референдуме в повестку дня пленарного заседания, как это было намечено ранее.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close