Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Российский биатлон уходит в сумрак

969
ПоделитьсяПоделиться

Российский биатлон никогда не будет прежним — Макларен передал в Международную федерацию имена 31 российского спортсмена, подозреваемых в употреблении допинга. «Фонтанка» попыталась разобраться, кто эти «герои» и что нам теперь за это будет.

31 российский биатлонист, если верить главе независимой комиссии WADA Ричарду Макаларену, употреблял запрещенные препараты. Среди них участники и призеры Олимпиад, чемпионатов мира и Кубка мира — как действующие, так и завершившие уже карьеру. Ведущие иностранные биатлонисты уже начали призывать к отстранению российской сборной и угрожают бойкотом. Ничего не напоминает?

Что произошло

Всемирное антидопинговое агентство (WADA), как и обещало, начало рассылать в международные спортивные федерации данные из доклада Ричарда Макларена. Первым на очереди стал Международный союз биатлонистов. Более болезненный и неприятный для россиян вариант придумать было трудно — биатлон во всевозможных рейтингах входит в тройку самых популярных видов спорта в России наряду с футболом и хоккеем. 

В отправленных документах упоминаются имена 31 российского биатлониста (17 мужчин и 14 женщин), чьи допинг-пробы по какой-либо причине вызывают сомнения в своей чистоте. Речь может идти как о следах подмены проб, так и о содержании в них аномальных показателей, например повышенном уровне соли.

Много ли это

31 спортсмен. Очень много. Хотя есть один существенный нюанс. По словам президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга, в список входят как действующие биатлонисты (в том числе и те, кто выступает только на внутрироссийском уровне), так и закончившие карьеру. 

Судя по просачивающимся по крупицам из-за стен IBU информации, большинство из списка все-таки относятся к внутрироссийской категории. Кроме того, доклад Макларена не учитывает ранее уже пойманных на допинге спортсменов и получивших (или даже успевших ее отбыть) дисквалификацию. Таких у нас, к слову, за последние 5 лет набирается 11 человек. Однако это не отменяет того факта, что как минимум несколько интересных фамилий мы услышим наверняка.

Кто они

Естественно, никакие фамилии не называются. Но кое-какие выводы, исходя из доклада Макларена, сделать можно. 

В частности, легко логически высчитывается, что под зашифрованными Маклареном номерами А0241, A0983, А0944 и А0714 скрываются Екатерина Глазырина,Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова. 

Первой из них, судя по всему, принадлежит целая отдельная переписка бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова с сотрудником Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Алексеем Великодным. Биатлонист под кодовым именем А0241 сдал положительные пробы на стероиды, но ее удалось в итоге отстоять. Остальные трое числятся в документе под любопытным названием «Дюшес» – это, предположительно, список спортсменов, принимавших на Олимпиаде в Сочи знаменитый допинговый коктейль Родченкова. Никто из мужчин пока не расшифрован, но одна хорошая новость есть — «наше все» Антон Шипулин в список Макларена точно не входит.

Что теперь

Теперь может быть все что угодно. На примере переноса из Сочи чемпионата мира по бобслею и скелетону, Россию могут лишить и биатлонных международных турниров. А их у нас запланировано достаточно: юниорский ЧМ в Острове в феврале, дебютный этап Кубка мира в Тюмени в марте, ЧМ-2021 в Тюмени. За такой вариант высказался немецкий биатлонист Арнд Пайффер. «Федерация бобслея поступила именно так», – подчеркнул он.

Могут и просто дисквалифицировать всю сборную, как это произошло с легкоатлетами на Олимпиаде в Рио. Это более популярный вариант, озвучиваемый даже официальными лицами IBU.

«Наши правила дают нам возможность отстранить всю сборную России от участия в международных соревнованиях. Но мы должны сначала изучить все факты и подождать, что посоветует экспертная комиссия, а также посмотреть, какое решение дисциплинарная комиссия вынесет по тем делам, которые будут переданы ей», – заявил глава IBU Бессеберг.

Как и в случае с бобслеем, ведущие спортсмены мирового биатлона уже начали угрожать бойкотом.

«IBU должен заняться этой проблемой и быть строгим в отношении тех, кто обманывает. Это не один или два, а 31 человек. Надеюсь, что у IBU хватит смелости, чтобы дисквалифицировать их. Если нет, то действовать будут спортсмены. Если последствий не будет, я буду призывать своих партнеров и других биатлонистов к тому, чтобы не участвовать в соревнованиях», – заявил Мартен Фуркад, двукратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира.

«Мы не можем выступать вместе с мошенниками. Это факт, и я считаю, что IBU должен показать пример отсутствия толерантности к допингу. Я поддерживаю отстранение, но считаю, что это печально», – сказал Эмиль Хегле Свенсен, 4-кратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион мира.

«Все это драматично. Они невиновны, пока не доказано обратное, так что я надеюсь, что доказательства будут вескими. Я поддерживаю отстранение России», – заявил Йоханнес Тиннес Бё, трёхкратный чемпион мира.

Лишь король биатлона Уле-Эйнар Бьорндален напомнил о презумпции невиновности и о том, что неплохо было бы сначала доказать вину.

Когда ждать решения

Разобраться в этом всем предстоит теперь дисциплинарному комитету IBU, который никогда не отличался скоростью в таких вопросах. Между тем напомним, что речь идет не о единичных случаях, а о 31 деле. Однако члены международной федерации хотят покончить с этим до Нового года. 

«Если кто-то должен быть дисквалифицирован, то мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но важно, чтобы у нас были юридические обоснования для этого. Наши решения могут быть оспорены в Спортивном арбитражном суде (CAS). Поэтому важно, чтобы мы были уверены в своих действиях. Наша цель – принять какие-либо решение до Нового года», – цитирует вице-президента IBU Олле Далин сайт svd.se.

Так что начавшийся 15 декабря этап Кубка мира по биатлону вполне может оказаться последним в этом зимнем сезоне для российской сборной.

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close