Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Возврат прокурору дела нотариуса Малярчука вступил в законную силу

644

Постановление Московского районного суда Петербурга, который вернул прокурору уголовное дело в отношении бывшего нотариуса Владимира Малярчука и его 35-ти подельников, обвиняемых по 20-ти эпизодам квартирных мошенничеств, вступило в законную силу.

Это произошло после того, как Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры Петербурга на выше упомянутое постановление районного суда. В ходе судебного заседания прокуратура отказалась от претензий, изложенных в апелляционном представлении, поэтому теперь уголовное дело будет направлено в следствие для устранения выявленных процессуальных недостатков.

Напомним, изначально причина возврата дела была в попытке следователя СК, в чьём производстве находилось уголовное дело, отсудить 1 000 000 рублей у одного из подсудимых, для чего следователь воспользовался услугами адвоката Малярчука.

Всё началось с того, что одному из обвиняемых – риелтору Юрию Берцевичу – показалось, будто следователь Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Шабельник нарушает его законные права. Берцевич направил во всевозможные официальные инстанции (прокуратура, Следственный комитет, в частности) жалобы, в которых рядом с фамилией следователя использовал всякие неприятные слова, совокупная суть которых сводилась к тому, что следователь якобы оказывал на него, Берцевича, давление с целью дачи «удобных» показаний.

Следователь обратился с иском о защите чести и достоинства в Красногвардейский районный суд Петербурга. В этом исковом заявлении следователь, в частности, просил суд взыскать со своего обидчика 1 000 000 рублей за распространение сведений, которые, по мнению следователя, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. В производстве господина Шабельника находились 2 уголовных дела в отношении Берцевича, по каждому из которых тот писал жалобы с нехорошими словами, плюс в суде возникли некоторые процессуальные нюансы – в итоге следователь направил в Красногвардейский районный суд 3 исковых заявления против своего обидчика-обвиняемого.

При этом следователь Шабельник воспользовался услугами адвоката Невской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Виктории Расковой. А Виктория Раскова в уголовном деле в отношении бывшего нотариуса Владимира Малярчука и его 35-ти подельников представляет интересы собственно господина Малярчука. В начале июня 2014 года на очередном судебном заседании в Московском районном суде Петербурга Юрий Берцевич заявил ходатайство о возвращении дела прокурору в связи с нарушением следователем Шабельником уголовно-процессуального законодательства. По мнению господина Берцевича, участие в данном процессе адвоката Виктории Расковой незаконно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close