Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

«Интарсия» завершила реставрацию интерьеров часовни на Синопской набережной — бывшей рюмочной

700

ГК «Интарсия» завершила благотворительный проект по реставрации интерьера часовни Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря на Синопской набережной, 34. Восстановление исторической окраски стен, декора, паникадила и консервация найденного фрагмента росписи обошлись компании в 2,8 млн рублей. В советское время в часовне находилась рюмочная.

Восстановление интерьеров часовни во имя Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости», памятника регионального значения 1832 года постройки, началось в мае 2013 года. Первоначально стоимость работ оценивалась в 1,6 млн рублей. По решению реставрационной комиссии сводам вернули небесно-голубой цвет, стенам — охряный. Компания провела реставрацию исторического паникадила, расчистила и отполировала гранитные полы, выполнила реставрацию дверей.

Кроме того, неожиданно для компании в ходе реставрации обнаружилась историческая лепнина и фрагмент росписи на своде часовни в виде креста. Поскольку исследователи не обнаружили в архивах никаких иконографических материалов, свидетельствующих об историческом внутреннем убранстве часовни, роспись по рекомендации КГИОП была законсервирована. В итоге стоимость проведенных работ удвоилась.

Службы в часовне монастыря прекратились в 1929 году. Здание было передано Володарскому райсовету «для использования под культурно-просветительские цели». Долгое время оно использовалось для административных и торговых целей, а в самой часовне располагалась рюмочная. В результате было утрачено почти 40% лепных деталей памятника. 3 февраля часовню освятил наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close