Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургским муниципалитетам разрешат тратить деньги на выборы

159

Комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал депутатам поддержать в первом чтении законопроект о наделении органов местного самоуправления полномочиями по материально-техническому обеспечению организации и проведения муниципальных выборов.

Законопроект, вносящий изменения в городской закон об организации местного самоуправления, уже был принят в трех чтениях Законодательным собранием, однако губернатор вернул документ без подписания, предложив свои изменения.

Как пояснила начальник отдела правовой поддержки комитета по работе с органами госвласти Надежда Лебедева, предлагаемые парламентом изменения необходимы для расходования органами местного самоуправления средств местных бюджетов на проведение выборов. При этом формулировка законопроекта не учитывает специфики федерального законодательства о местном самоуправлении Москвы и Санкт-Петербурга, где ряд полномочий муниципалитетов передан исполнительной власти.

Поэтому губернатор предлагает уточнить формулировку законопроекта, отметив, что в число вопросов местного самоуправления входит материально-техническое обеспечение муниципальных выборов, за исключением полномочий исполнительной власти, установленных федеральным и городским законодательством.

Напомним, что 14 сентября в Санкт-Петербурге пройдут массовые муниципальные выборы, и к вопросам материально-технического их обеспечения относится, например, закупка избирательных бюллетеней.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close