Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге появится список диссонирующих объектов в центре - их можно будет сносить

816

К 1 марта 2014 года в петербургский ЗакС поступят поправки в 820-й закон о границах зон охраны, подготовленные КГИОП вместе с экспертами ВООПИиК. Документ будет предусматривать появление списка из нескольких сотен диссонирующих объектов, расположенных в историческом центре, рассказал сегодня на заседании рабочей группы по выработке концепции сохранения исторического центра начальник управления КГИОП Алексей Михайлов.

Определение того, что является диссонирующим объектом и каким образом может производиться его реконструкция, уже прописаны в 820-м законе от 2009 года. В частности, их разрешено реконструировать с отклонением от режимов охраны. А при соответствующем заключении КГИОП разрешен снос и реконструкция без сохранения фасадов таких зданий. В первую очередь, к таким объектам относятся здания советской постройки, не имеющие исторической и архитектурной ценности, пояснил после заседания глава центра экспертиз "Эком" Александр Карпов.

Также поправки в 820-й закон будут предусматривать снижение разрешенной высотности застройки в зонах охраны, запрет на строительство архитектурных доминант, превышающих застройку на 1/4 и ужесточение норм по признанию зданий необратимо аварийными. Корректировки призваны удовлетворить представление прокуратуры конца 2011 года, принятое в связи с коррупциогенностью закона и его несоответствием проекту зон охраны, согласованному Росохранкультурой.

После утверждения поправок ЗакСом 820-й закон в части зон охраны вновь вступит в силу. Он был отменен решением городского суда в 2010 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close