50%

2/10

"Зенит" подарил Калининграду праздник, но не отдал место в Кубке

465

"Зенит" с трудом одолел калининградскую "Балтику" в 1/16 финала Кубка России по футболу. Игра закончилась со счетом 2-1. Однако увиденное на футбольном поле особенного оптимизма петербургским болельщикам не внушает. Вряд ли перед зенитовцами стояла задача выиграть с крупным счетом, но и ожидаемой разницы в классе болельщики так и не увидели. Сверхмотивированные хозяева встречи едва не довели основное время матча до ничьей.

В Калининград "Зенит" летел потрепанным, но непобежденным. Неудачный старт в Лиге чемпионов, неудачная игра в чемпионате России, скандал с Игорем Денисовым и отлучение Александра Кержакова от основы и преследующие петербургскую команду травмы заставили Лучано Спаллетти кардинально менять состав на игру. В 1/16 финала на поле появился даже игрок дубля, молодой полузащитник Алексей Евсеев, составивший в центре полузащиты пару Константину Зырянову. Зато порадовало местную публику, за 3 часа раскупившую билеты "на чемпиона", появление с первых минут игры Халка.

До начала матча успели заявить о себе фанаты петербургского клуба, пройдя по Калининграду и немного задержав "Балтику" на подъезде к стадиону. Местные болельщики реагировали на игру и гостей по-своему. Кто-то возмущался перекрытию дорог (мол, пешеходной части должно было хватить), другие высчитывали шансы Калининграда на проведение одного из матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в случае выигрыша местного клуба и успешной организации матча.

Явного преимущества фаворита - петербургского клуба - со стартовым свистком его поклонники не увидели. Тем не менее, на 13 минуте дальним ударом Халк открывает счет. Почти сразу "Балтика" впервые серьезно огрызается. Пока защита "Зенита" смотрит футбол, калининградцы выполняют прострел. Ворота Малафеева спасает только то, что балтийцы не попадают по мячу. Дальше следуют столь же неточные удары, отработка Халка не только в атаке, но и обороне, а также становящиеся все более меткими выстрелы хозяев. Точку в первом тайме попытался поставить Бруну Алвеш, ударив по воротам (правда, неточно) эффектным ударом в падении через себя.

Кстати, экспериментальным стал матч и для калининградских правоохранительных органов: руководство "Балтики" решило отдать трибуну местных фанатов гостям. Хозяева (и не только они) возмутились, некоторые отказались уходить. В результате на одном пятачке оказались исторически недолюбливающие друг друга группы болельщиков из Петербурга и Калининграда.

Как сообщают местные журналисты в социальных сетях, спокойствия это никому не прибавило. К концу первого тайма фанаты начали перекидываться файерами и стульями. А свисток на вторую половину встречи ознаменовало выбегание сразу 6 человек на поле. Тут в борьбу с правонарушителями вступил ОМОН, а главному судье из-за этого пришлось остановить игру.

Пока "Балтика" раз за разом "прощает" петербургский клуб, а Лучано Спаллетти явно недоумевает, на трибунах продолжается праздник: фанаты организуют дымовую завесу. Теперь уже к трибунам начинает подтягиваться местный ОМОН.

В начале второго тайма главный тренер "Зенита" меняет Быстрова и Евсеева на Файзулина и Канунникова. Однако ситуацию это кардинально не меняет. Гости по-прежнему вроде бы и делают все правильно по идее, но небрежно в исполнении. Хозяева же идут вперед, стараясь показать себя перед своими болельщиками. Экспериментальная защита "Зенита" (Анюков, Алвеш, Лукович, Янбаев) - трещит по швам. И все же мощи "Балтике" не хватает. Зато петербуржцы, не напрягаясь в буквальном смысле, вбивают второй мяч в сетку ворот. На 71-ой минуте Халк подает угловой, а Алвеш замыкает передачу партнера головой. У отлично играющего головой португальца в "Зените" почему-то редко получаются такие моменты, но подача Халка оказалась очень удобной.

Спаллетти тут же проводит замену: вместо бразильца на поле появляется Лука Джорджевич, а новичок "Зенита" отправляется отдыхать и готовиться к игре против "Локомотива". И тут же калининградцы расколдовывают ворота Вячеслава Малафеева точным ударом Плопа.

За несколько минут до финального свистка "Балтика" едва не сравнивает счет. И снова со стандарта. Тут ситуацию спасает Бруну Алвеш, вынеся мяч головой в последний момент. Концовка встречи получается довольно нервной. Точку же ставит розыгрыш, в ходе которого выведенный один на один с вратарем Александр Бухаров оказывается не в состоянии попасть в ворота.

Надежда увидеть симптомы излечения больного у болельщиков "Зенита" не оправдалась, но хотя бы не разочаровал результат.