Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Теплоэнергетики мечтают о повышении тарифов

456
ПоделитьсяПоделиться

Энергетики готовы провести полную реконструкцию теплотрасс в Петербурге, но на это им не хватает денег. Необходимые средства предлагается поискать в кошельках горожан, подняв тарифы на теплоэнергию. Такую меру считают нелишней в ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», в ведении которого, в частности, находится теплотрасса в Купчино, прославившая район этой зимой. Однако в комитете по тарифам заверяют: по крайней мере, до конца года цены не вырастут.

Жители Фрунзенского района хорошо запомнили эту зиму, когда в сильные морозы трубу на Будапештской улице прорывало изо дня в день. При этом, по официальной версии, 24 здания отапливались по резервной схеме, более 600 были переведены на пониженные параметры. Но, по словам пресс-секретаря Фрунзенского района Кирилла Смирнова, холодно было практически во всем районе и даже в здании администрации. Мерзнуть тогда горожанам пришлось больше недели.

Реконструкция тепломагистрали «Фрунзенская», которая зимой подвела теплоэнергетиков, началась 14 мая. За этот год компания ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» планирует завершить ремонт полностью, переложив 5,2 км трубопровода. На это у компании уйдет треть годового инвестиционного бюджета. Энергетики жалуются: чтобы тепло поступало исправно, нужно провести реконструкцию всех сетей, но на это не хватает финансирования. «Чтобы привести в норму состояние труб Петербурга, которые находятся под нашей ответственностью, нужно ежегодно менять 40 км магистральных сетей и 100 км внутриквартальных. Для этого нужна инвестиционная программа размером в 6 - 7 млрд в год. В этом году у нас финансирование в два раза меньше — 3,5 млрд. Для того чтобы его увеличить, нужно поднять существующие тарифы», - заявил генеральный директор ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Евгений Хачатуров.

В комитете по тарифам «Фонтанке» сообщили, что по закону тарифы не могут повышать чаще, чем раз в год,  за исключением чрезвычайных случаев. «Очевидно, что этот случай не подходит под таковые. И тариф «Теплосети» является экономически обоснованным, понятно, что плохие трубы 1990-х годов имеют место быть (как раз такая труба и прорывалась зимой в Купчино. — Прим. ред.), но мы считаем, что компании должны самостоятельно искать резервные средства», - отметил первый заместитель председателя  комитета по тарифам Иван Болтенков.

Отметим, что в другом крупном теплоэнергетическом предприятии города, учредителем которого является государство, тоже считают, что деньги лишними не бывают. Однако в ГУП «ТЭК», часть финансирования которого идет из городского бюджета, «Фонтанку» заверили, что через 7 - 10 лет подконтрольные им трубы будут отремонтированы полностью, если темпы ремонта сохранятся на сегодняшнем уровне. Сейчас ГУП «ТЭК» реконструирует 220 км сетей в год, при этом инвестиционная программа предприятия составляет около 5 млрд рублей. Однако и на ГУП «ТЭК» этой зимой тоже нашлась проруха. В результате коммунальных аварий около двух недель оставались без тепла жители Колпино. На ситуацию обратил внимание даже на тот момент президент страны Дмитрий Медведев, после встречи с которым замерзающий город посетил Георгий Полтавченко. По факту аварий на теплосетях в Колпино было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). На ремонт колпинских сетей город выделил дополнительные средства из бюджета — 1,5 млрд рублей, чтобы переложить 28 км труб (аналогичную сумму, чуть более 1 млрд,  выделила и «Теплосеть Санкт-Петербурга» на ремонт 5,2 км трубопровода в Купчино).

Добавим, что отопительный сезон в этом году был на 10 дней дольше предыдущего, однако, отчитываясь об его окончании, сетевики констатировали более успешную работу – количество технологических нарушений на сетях, по их словам, уменьшилось на 7%.

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close