Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербургский Театр балета им. Якобсона сразил итальянцев точностью и изяществом

2166
ПоделитьсяПоделиться

Театр балета имени Леонида Якобсона, который с марта 2011 года возглавляет солист Мариинского театра Андриан Фадеев, выступил в пяти крупных театрах Восточной Италии, среди которых четвертый по размеру  театр страны -- Театр Петруццелли в Барии (1482 места), не раз принимавший на своей сцене Рудольфа Нуриева, Лучано Паваротти и Фон Караяна, а также недавно открывшийся после дорогостоящей реставрации Театр Муз в Анконе (1147 мест), построенный в конце XVIII века феррарский Театр Комунале (990 мест),  Театр Верди в Бриндизи (1172 места) и Театр Диего Фаббри в Форли (710 мест). 

Публике были представлены классические постановки «Лебединое озеро» (музыка П.И. Чайковского, хореография М. Петипа и Л. Иванова, либретто В. Бегичева и В. Гельцера, сценография Семена Пастуха, костюмы Галины Соловьевой) и «Жизель» (музыка А.Адана, либретто Ж. Сен-Жоржа, Т. Готье, Ж. Коралли, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, сценография и костюмы Екатерины Рапай), а также оригинальная постановка «Ромео и Джульетта» (музыка Сергея Прокофьева, постановка и либретто Юрия Петухова, сценография Эмиля Капелюша, дизайнер костюмов Янис Чамалиди).

В спектаклях принимали участие молодые солистки Театра балета имени Леонида Якобсона: Алла Бочарова (Жизель, Одетта/Одиллия) и Светлана Смирнова (Одетта/Одиллия), а также опытный Артем Пыхачов (Граф Альберт, Принц Зигфрид), Александр Абатуров (Граф Альберт) и приглашенные Иван Зайцев и Владимир Дорохин. Оркестром управлял перспективный дирижер национальной оперы «Эстония» Михаил Герц.

Итальянская пресса опубликовала самые лестные отзывы о гастролях петербуржцев. Особо отметив Аллу Бочарову в партии Жизели и Артема Пыхачова в партии Графа, критик издания «Радиочитта, Феррара» написал,, что «артистические перевоплощения сопровождаются идеально отточенной техникой исполнителей, которая, после блестящих вариаций первого действия, сменяется «воздушностью» и чистой лиричностью белой картины, неподражаемо исполненной  солистами и кордебалетом».  А критик журнала «НонСолоЧинема», побывав в анконском Театре Муз, явившись на «Лебединой озеро», для начала подивился небывалому столпотворению автобусов со всей области на площади у театра, а затем отметил самый высокий уровень постановки, точность и изящество работы артистов. Критик особенно выделил Ивана Зайцева в роли Принца и Светлану Смирнову в роли «незабываемой Одетты/Одиллии», а также Максима Ткаченко в роли злого волшебника Ротбарта и Сергея Федоркова в роли Шута. Последнего критик назвал неотразимым. Похвал удостоился также Филармонический оркестр области Марке под управлением Михаила Герца – автор статьи утверждает, что музыканты «заставили вибрировать весь зал от волн знаменитой музыки Чайковского». Статья называется «Три часа сна наяву» и имеет подзаголовок: «Одно из лучших выступлений музыкального сезона Театра Муз».

Фото из архива Театра балета им. Л.Якобсона

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close