Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

На невской земле "итальянская забастовка" не получилась

304
ПоделитьсяПоделиться

ЗакС принял во 2-м чтении поправки в законопроект о выборах губернатора Петербурга. Но только те из них, что необходимы партии власти или ни на что не влияют. Парламентское большинство последовательно отклонило все поправки от оппозиции. Со 178 поправками разобрались менее чем за час.

Никаких сюрпризов не случилось. ЗакС, что, собственно, и должно было произойти, принял во втором чтении поправки в законопроект о выборах губернатора Петербурга. Но только те из них, что необходимы партии власти или ни на что не влияют. Оппозиционные предложения, которые, по мысли «Яблока» и эсеров, могли сделать документ более либеральным, остались за бортом. Парламентское большинство, принадлежащее единоросам, близким им либерал-демократам и послушным депутатам от эсеров и коммунистов, последовательно отклонило все поправки от оппозиции.

Cомнений в том, что закон примут 20 июня в третьем чтении в том виде, в котором он изначально и попал на рассмотрение городского парламента, не осталось. Как ни бились эсеры с «яблочниками», нынешний срок губернатора Полтавченко так и останется нулевым, что дает ему возможность три раза подряд быть главой города. Процент муниципального фильтра остался на 10-процентном уровне, люди с временной регистрацией получат возможность голосовать, а самовыдвиженцам не разрешили баллотироваться на пост губернатора.

В коридорах Мариинского дворца сегодня много шутили по поводу голосования. Внешне все было отдаленно похоже на вчерашнее шоу в Госдуме, где эсеры устроили 11-часовую «итальянскую забастовку» во время рассмотрения поправок в кодекс об административных правонарушениях, касающихся многократного увеличения штрафов за участие и организацию несанкционированных акций, в том числе и «протестных гуляний». С той лишь разницей, что в Москве рассматривали почти 400 поправок, при этом обсуждая и голосуя по каждой в отдельности. На Исаакиевской площади депутаты решили, что не будут устраивать спектакль, поэтому разбили 178 поправок на несколько пакетов.

Оппозиционеры зачитывали номера поправок, комментировали их содержание, после чего их на голосовании не принимали. Кто-то из журналистов заметил, что у единоросов, видимо, запала кнопка «да». Только этим можно объяснить тот факт, что они даже отказались утверждать поправку, отменяющую необходимость проверять на предмет достоверности нотариально заверенную подпись муниципального депутата.

Депутат Виталий Милонов, возглавляющий комитет по законодательству, после голосования все-таки признался, что нужно отменить проверку нотариальных подписей. Он пообещал к третьему чтению подготовить соответствующую поправку. «Конечно, они не могли принять нашу поправку про нотариальные подписи, - заметил «яблочник» Александр Кобринский. – Ее же предложили оппозиционеры».

Фракции «Яблоко» и «Справедливая Россия» удалось несколько раз добиться поименного голосования по пакетам поправок в законопроект о выборах губернатора. «Яблочники» выложили результаты на сайте регионального отделения партии. Картина выглядит любопытной – единоросы, жириновцы и послушные им отдельные депутаты от коммунистов и эсеров как один не голосовали в случае «поименки».

С поправками к законопроекту о выборах губернатора депутаты разобрались менее чем за час. В итоге одобрение получили только предложения от комитета по законодательству, возглавляемого Виталием Милоновым, который и внес вариант законопроекта на рассмотрение ЗакСа.

Голосование по почте заменят на голосование по открепительным удостоверениям, а также снизят размер пожертвований в избирательный фонд кандидата для юридических лиц с 10 миллионов рублей до 1 миллиона рублей, а для физических - с 2 миллионов до 500 тысяч рублей.

«Не знаю, как остальные, а у меня не было никаких иллюзий, что хоть одну из наших поправок утвердят», - сказал после голосования Максим Резник. По его словам, оппозиции теперь ничего другого не остается, как выходить на улицу, чтобы на митингах продолжить борьбу против этого документа и требовать досрочных выборов губернатора города. Программу протестных действий обещают обнародовать в ближайшее время.

По мнению эсера Алексея Ковалева, власть «боится людей», поэтому сделала все, чтобы отклонить демократические поправки. «В закон внесли все возможности для фальсификаций, сокрытия результатов выборов, - подчеркнул лидер фракции «Справедливая Россия». – Для того, чтобы новый губернатор был избран не народом. Но мы будем эту власть менять с помощью народного недовольства». Депутат подчеркнул, что его партия намерена на федеральном уровне добиваться изменений в законе о выборах губернатора. Правда, народный избранник не раскрывает деталей, как это будет происходить и каковы шансы на успех.

«Яблочник» Борис Вишневский отметил, что правящая партия, принимая закон под себя, вырыла себе яму на будущее. Через два года, как объясняет парламентарий, в городе состоятся муниципальные выборы. Каким может оказаться расклад сил, непонятно. Вишневский пояснил, что партия власти может лишиться большинства своих представителей в муниципалитетах. В этом случае ей будет сложно провести через 10-процентный муниципальный фильтр своего кандидата.

Довольны итогами пленарного заседания только единоросы. По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, они постарались сделать все, чтобы не повторить в стенах Мариинского дворца «шоу с итальянской забастовкой». «Все фракции согласились с тем, что голосовать по поправкам нужно пакетами», - пояснил Макаров.

Объясняя, почему не была принята во втором чтении ни одна из оппозиционных поправок, спикер сказал, что все они противоречат нормам федерального законодательства и даже «являются неэтичными». При этом не смог прокомментировать, какому из требований федерального законодательства противоречит возможность дать баллотироваться на пост губернатора самовыдвиженцам - а это предусмотрено федеральным законом.

Спикер лишь заметил, что власть дала возможность группе из 500 человек организовать собственную партию, которая и может выдвинуть в качестве кандидата на пост губернатора своего представителя.

«Это хороший, нормальный для города закон, - заявил спикер Вячеслав Макаров. – Он абсолютно корректен для нашего города».

Денис Аксенов, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close