Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

«Комета» упала в Петергофе

356
ПоделитьсяПоделиться

Петербургский Фонд имущества реализовал первый с ноября 2010 года участок под комплексное освоение. На торги было выставлено 47,6 га земли в Петергофе, неподалеку от Английского парка. За семь лет победитель аукциона — компания «Комета» возведет там не менее 315 тысяч кв. метров нового жилья.

Единственный земельный участок, предназначенный для комплексного освоения, выставленный городом на торги за последние два года, был продан на аукционе по начальной цене. 250 млн за территорию заплатил представитель ООО «Комета». Второй участник аукциона торговаться не стал. Сам покупатель отказался комментировать свое участие в торгах, заявив только, что это не первая территория под строительство, которую он приобретает на торгах Фонда имущества.

Несмотря на то, что в ходе аукциона цена лота не возросла, в Фонде считают эту сделку победой. Как рассказал директор ОАО «Фонд имущества» Андрей Степаненко, в Петергофе инвестору придется начинать с нуля — разрабатывать и утверждать проект, строить, а затем передавать на обслуживание городу инженерные коммуникации. «Проект долгосрочный, рассчитан на 7 лет. А это всегда большие риски», - отметил Степаненко.

Кроме того, по словам специалиста, сейчас петербургские застройщики не имеют нужды в свободных участках под строительство крупных жилых массивов. «Есть большой выбор земель бывшего сельхозназначения, которые в данный момент выходят на рынок», - отмечает Степаненко.

Впрочем, владельцы компании «Комета» предпочитают покупать землю у городских властей. Как выяснилось, эта структура имеет отношение к группе компаний «Город». Дочерние фирмы этого застройщика уже не раз участвовали в торгах. В частности, в 2009 году принадлежащая «Городу» другая компания с космическим названием «Планета» выкупила на торгах 2,6 га на Ленинском проспекте за 181 млн рублей. В настоящий момент ГК «Город» возводит на территории жилой комплекс комфорт-класса.

В 2011 году «Планета» также с успехом участвовала в торгах и приобрела под строительство территорию в Приморском районе Петербурга в районе улиц Оптиков и Яхтенной. Там компания сможет построить жилье в объеме 47 тысяч кв. метров.

Что касается участка в Петергофе, по словам генерального директора GVA Sawyer в Петербурге Николая Вечера, «в настоящее время территория с внутренней стороны КАД активно застраивается. Значительную долю занимают малоэтажные дома экономкласса в ценовой категории порядка 4 млн рублей за домовладение. Полагаю, что на реализованных на аукционе Фонда имущества участках также будет возведено жилье малой или средней этажности в различных вариациях. Вряд ли стоит говорить о проекте, включающем многоэтажное жилье».

По данным участников рынка, компания «Город» связана с московским банком «Фининвест». Однако прямой связи между компаниями не прослеживается. Владельцем группы компаний, согласно информационной системе «Спарк», является ЗАО «Перспектива». В свою очередь генеральным директором «Перспективы» является неизвестный в Петербурге бизнесмен Василий Беспалов. В «Фининвесте» отрицают связи с ГК «Город».

Отметим, что участок, который приобрела компания на торгах 14 марта, Фонд имущества выставлял на продажу дважды, в 2010 и 2011 годах. Первоначально цена 47,6 га была установлена на уровне 308 млн рублей. Однако после первого неудавшегося аукциона земля была переоценена в сторону уменьшения до 250 млн рублей.

По предварительным оценкам, на этой площади можно построить не менее 315 кв. метров. Около 0,4 га площади должно быть отведено под паркинги. Городские власти для социального обеспечения нового квартала взяли на себя обязательство построить в его пределах детский сад и школу на тысячу учащихся.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close