Внеочередная Генеральная ассамблея Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) ратифицировала участие спортсменов из России в соревнованиях с национальной символикой. Об этом 28 июля сообщили в Федерации гимнастики России.
«Участие российских спортсменов под государственным флагом и с гимном становится общим правилом для соревнований под эгидой European Gymnastics», — сказано в пресс-релизе.
Отмечается, что данное решение приводит правила European Gymnastics в соответствие с действующими решениями World Gymnastics. Федерация гимнастики России заявила о намерении продолжить взаимодействие с European Gymnastics, World Gymnastics и организаторами соревнований, чтобы это решение исполнялось на практике.
Для соревнований, права на проведение которых были предоставлены до 28 июля текущего года, может применяться переходный порядок, но после 28 июля исключения не предусмотрены.
«Это важный сигнал, — прокомментировал решение министр спорта России Михаил Дегтярев. — Европейское спортивное сообщество выступает за полноценное возвращение российских спортсменов на турниры Старого Света».
По словам главы Минспорта РФ, попытки отдельных чиновников этому помешать (как это было в Румынии, где мэр сорвал выступление российской сборной по спортивной гимнастике) остаются «лишь позицией маргинального меньшинства».
В марте 2022 года World Gymnastics отстранила российских и белорусских гимнастов от выступлений на турнирах под эгидой организации. Затем федерация допустила спортсменов двух стран в нейтральном статусе, при этом участие в командных дисциплинах было исключено. В нейтральном статусе россияне и белорусы могли выступать с 2024 года.















