Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Купание активиста «ЕдРа» оказалось инсценировкой

1164
ПоделитьсяПоделиться

Макание в воду реки Мойки активиста «Единой России» оказалось инсценировкой. По крайней мере, к такой версии склоняются в правоохранительных органах после внимательного ознакомления с видеозаписью инцидента, якобы имевшего место 30 ноября. Полицейским удалось идентифицировать «активиста» как анархиста Булата Гильманова, который несколькими днями ранее задерживался за порчу рекламных щитов партии власти.

«Только что по каналам электронной почты мы получили сообщение от неизвестных нам жителей города. В нем они сообщают о произошедшем в центре города инциденте. К сообщению прикреплено видео и фотографии. Представляем все это вашему вниманию», - так начиналось письмо, распространенное группой петербургских анархистов. К нему действительно было прикреплено видео, на котором несколько молодых людей выкидывают в воду своего сверстника в униформе активиста «Единой России» (темно-синий плащ с атрибутикой).

Видео с сайта YouTube

Через несколько часов после того, как видео с «новостью» выставили некоторые СМИ, в редакции стали поступать релизы от «ЕдРа», в которых говорилось о том, что в тот же день имело место совсем иное происшествие: «На самом деле, утром был жестоко избит агитатор «Единой России» недалеко от станции «Технологический институт», у него была похищена куртка с символикой и агитационные материалы». Исходя из этого, в петербургском отделении сделали вывод, что запись — это фиксирование инсценировки. Однако доказательств этому, кроме косвенных, у партийцев не было.

Помощь в этом им оказали сотрудники полиции, которые после опубликования видеозаписи начали проводить проверку. В результате внимательного ознакомления с записью им удалось получить фото выброшенного в воду. Дальнейшее оказалось делом техники и хорошей памяти. По предварительной информации, в плавающем «единороссе» сотрудники правоохранительных органов узнали представителя анархистского движения (того же самого, что и распространяло запись) 24-летнего Булата Гильманова. Несколькими днями ранее, 18 ноября, он был задержан в Московском районе за порчу плакатов «ЕдРа». Стоит отметить, что вместе с ним был задержан член Автономного движения Филипп Костенко — озвучивавший позицию захвативших «Аврору» 16 октября.

Проведя идентификацию Гильманова и плавающего активиста, сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что имела место инсценировка. Поскольку правонарушения зафиксировано не было, как не было и реальных жертв, то на этом для полиции история с купанием в Неве и закончилась.

Если набрать в поисковых системах Интернета «Булат Гильманов», то выяснится, что, помимо своих политических воззрений, он известен научной деятельностью во время своего обучения на историческом факультете СПбГУ. В частности, активно разрабатывает тему «социального города».

«Избивать агитаторов, чтобы потом совершить такую акцию – это настоящий терроризм в стиле эсеров начала ХХ века. Нынешняя оппозиция, похоже, собирается идти по тому же самому пути. Они уже избивают агитаторов. Что будет, если вдруг эти люди получат власть – страшно представить», - прокомментировал происшествие руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close