70%

1/10

"Зенит" прыгнул выше головы

694

Лига Чемпионов вернулась в Петербург - весь вопрос насколько. Для того, чтобы этот желанный для любого футбольного фаната визит не закончился играми с "Порту", "Шахтером" и киприотами, "Зениту" в игре с португальцами нужно было прыгнуть выше головы. Выступление команды Лучано Спаллетти на Кипре других шансов не оставляло. И прыжок получился на все 100 процентов. Победа со счетом 3:1 - мало кто ожидал такого исхода.

Матч против "Порту" для "Зенита" был первой за последнее время игрой, когда петербургский клуб изначально выступал в качестве более слабой стороны. Сегодняшний "Порту" - явно из топ-лиги. В Суперкубке УЕФА португальцы, к примеру, проиграли "Барселоне", но какая команда сейчас способна у нее выиграть. Но даже проигрывая, они смотрелись устрашающе - и скоростями, и техникой работы с мячом. В играх же с "Осером" или недавним "Апоэлем" сине-бело-голубые все же считались фаворитами. Роль фаворита "Зениту" ничего хорошего не принесла. Как команда Спаллетти сможет выступить, когда от нее не ждут обязательных трех очков - этот вопрос крайне интересовал футбольных экспертов.

Работа Лучано Спаллетти перед матчем принесла неожиданный вариант зенитовской расстановки - главный тренер "Зенита" решил выпустить на поле сразу 4 центральных полузащитников. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев (до последнего момента у врачей были сомнений восстановился ли он после травмы в матче с "Рубином"). В обороне празднующий день рожденья капитан "Зенита" Александр Анюков, Ломбертс, Кришито и Губочан (Алвеш, напомним, получил карточку красного цвета в игре на Кипре).

А вот полузащита удивила болельщиков и экспертов, гадавших перед игрой - Лазович или Бухаров? В итоге оба оказались в запасе. А Спаллетти выпустил всех имеющихся у него в наличии здоровых центральных полузащитников: Широкова, Файзулина, Денисова и Зырянова. То ли он решил создать против "Порту" кулак в центре поля. То ли просто был недоволен игрой и Лазовича (к нему есть вопросы по оборонительной игре) и Бухарова (вопросы есть почти по всем аспектам игры). Атакующий потенциал призваны были создавать и реализовывать Данни в роли свободного художника и Кержаков.

Аншлаг, естественно, состоялся, не помешала даже крайне неприятная и ветреная погода - не каждый день "Зениту" приходится играть с "Порту" в Лиге Чемпионов. Матч собрал весь петербургский футбольный бомонд - от чемпиона 84-го Сергея Дмитриева до главы "Газпрома" Алексея Миллера, главы РФС Сергея Фурсенко и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Гостей правда приехало немного - из всей  делегации размером в 200 человек собственно болельщиков оказалось человек 20. Остальные спонсоры, близкие к клубу лица и прочие, кого приезжая команда имеет право расположить в вип-ложе.

Фанаты "Зенита" еще до игры начали поздравлять с днем рожденья Александра Анюкова, растянув баннер - "Капитан - с днюхой". А со стартовым свистком начали яростную поддержку своей команды. Однако ни гостевые трибуны, ни включенный зенитовцами поначалу прессинг, португальцев первое время не смутили. Уже на 5-й минуте они зарабатывают опасный штрафной у ворот Вячеслава Малафеева. А на 10-й  минуте открывают счет.

Гол этот, конечно, "привезли" в свои ворота сами зенитовцы. Они забыли истину - розыгрыш углового против сильной команды может быть чреват опасностью для собственных ворот. Зенитовцы и забивали такие голы, и пропускали, но давно уже не совершали столь детских ошибок. На этот раз получили в свои ворота классическую быструю атаку и гол в исполнении Родригеса (хотя, и не без подозрения на вне игры).

Пропущенный гол подействовал успокаивающе на "Зенит" и расслабляюще на соперников петербуржцев. Сине-бело-голубые похоже понимают, что бояться уже нечего, и начинают играть в мощный и интересный футбол. Моменты у ворот той и другой команды сменяются один за другим как в калейдоскопе - то Малафеев вытаскивает мяч из под перекладины, то защитникам "Порту" остается только фолить на Данни, чтобы остановить нападающего "Зенита".

На то, чтобы отыграться, у зенитовцев уходит 10 минут. И тут играет ставка Спаллетти - Файзулин на правом фланге. Его прострел после прохода по флангу останавливает вратарь "Порту" Хелтон, но взять мяч не удается - Широков оказывается первым на добивании и сокращает счет.

При счете 1:1 петербуржцы постепенно окончательно забирают инициативу в свои руки. Но выйти вперед до перерыва им не удается - последний верный шанс упускает Мигель Данни. Зато удается оказаться в большинстве. Останавливая прорыв Кержакова уже в добавленное английским арбитром Веббом время Фусиле играет рукой. И получает вторую желтую и сразу красную карточку (первую он заслужил за фол против Данни).

Первая половина второго тайма превратилась в избиение португальцев. Неожиданно выяснилось, и что защита их далеко не так уж хороша в варианте 10 против 11-ти (в версии, конечно - "в далекой непонятной России"). И расхваленный Халк далеко не такой уж неудержимый и неподражаемый. Выйти вперед петербуржцы могли уже на первой же минуте тайма, но Кержаков попал в штангу. Спустя несколько минут он все же забил, но арбитры усмотрели офсайд (как уверяли все, посмотревшие повтор, гол был чистым). "Порту" оставили лишь один шанс - стандарты.

Счет 2:1 сделал Роман Широков - гол получился на заглядение. Роман смог в одно касание остановить пас Файзулина со штрафного и тут же пробить - мяч прошел прямо над рукой португальского вратаря.

И тут "Зенит" делает то, чего от него так хотел Спаллетти в игре с "Томью"  - перекрывает свою половину поля и начинает при любой потере мяча гостями использовать открытые ими зоны. Зон хватает - ведь "Порту" приходится атаковать вдесятером. Пользуются ими Кержаков и Данни, которые и обеспечивают "Зениту" комфортную концовку - форвард сборной Португалии реализует прострел форварда сборной России. Концовка игры оказывается достаточно простой для петербуржцев, но при всей легкости простыми эти первые три очка в начавшемся фиаско на Кипре групповом турнире Лиги Чемпионов никак не назовешь. "Зенит" же записал в свою футбольную историю еще одну замечательную страницу - дополнив список из "Баварии", "Манчестера" и "Глазго Рейнджерс".

После матча:

Лучано Спаллетти: Поздравляю моих футболистов. Они сыграли отличную игру. В первом тайме они испытывали давление, и это давление не давало показать лучшие качества. Но помог великолепный командный дух. А во втором тайме они играли уже спокойней и смелей. И хотя мы играли в большинстве во втором тайме, мы все равно показали очень хорошую игру. Думаю и в полных составах у нас бы получилось, а "Порту" ждала бы очень трудная игра.

В перерыве я не говорил ничего особенного. Отметил, что мы мало берем инициативу на себя, мало пользуемся возможностью давать передачи за спину защитникам "Порту". Во втором тайме мы действительно сыграли лучше, но это не моя заслуга. Важно, как указания интерпретируют футболисты. Надеюсь, что эта победа даст им уверенность в собственных силах, покажет им самим, что они могут играть на таком уровне.

Это именно то, в чем им следует добалять - нужно выходить на поле без волнения. Ведь все они - очень серьезные футболисты.