Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Журналисты хлопочут о полицейских, заподозренных в убийстве Максима Максимова

3100
ПоделитьсяПоделиться

Семь лет назад в Санкт-Петербурге был убит журналист Максим Максимов. Агентство журналистских расследований предоставило следствию исчерпывающие материалы обстоятельств трагедии. Свидетели прямо указали на сотрудников милиции Смирнова и Пятова, как на организаторов и исполнителей одновременно. Все наши усилия по убеждению властей отправить дело в суд тщетны.

ПоделитьсяПоделиться

Тогда мы задумались о Конституции. А сегодня решили поддержать начальника ГУ МВД по СЗФО Виталия Быкова, иначе офицеры Смирнов и Пятов могут не пройти переаттестацию.  

Начальнику ГУ МВД по СЗФО
Генерал-майору полиции
Быкову В.Н.

Виталий Николаевич,
семь лет назад был убит петербуржец Максим Максимов. Причины его смерти понятны всему журналистскому сообществу – Максим пытался осветить коррупционные методы работы трех офицеров ГУ МВД по СЗФО, а также взять интервью у одного из героев готовящейся публикации – подполковника Михаила Смирнова.

В уголовном деле по факту его смерти, которое находится в производстве СКР по СЗФО, есть неопровержимые, как нам казалось, доказательства причастности полицейских к убийству. Так, бывший платный агент ГУ МВД по СЗФО Исаев и некто Мещеров подробнейшим образом дали показания о том, как они способствовали Вашим подчиненным - Смирнову и Пятову. А именно: как Исаев заманил Максимова в подвальное помещение на улице Фурштатской 29 июня 2004 года под предлогом создания нового СМИ, как задушили журналиста в присутствии Смирнова и Пятова, как завернули тело в заранее приготовленную пленку, как вывезли в багажнике служебной машины и закопали в Ленинградской области.

Все это подтверждается косвенными показаниями еще нескольких свидетелей, а также анализом биллингов мобильных телефонов и пейджеров всех участников.

Как известно, Смирнов и Пятов отказались давать какие-либо пояснения, сославшись на 51 статью Конституции.

Это правильно, а значит хорошо.

Мы открыто решили заявить, что, несмотря на сотни статей в различных отечественных и зарубежных СМИ, несмотря на десятки телесюжетов и документальных фильмов, в том числе в Англии, Франции, Германии, США, тело нашего товарища так и не найдено. Мы его не можем даже похоронить, но это наши трудности. Мы понимаем - они не соизмеримы с трудностями следствия, которое так и не смогло предъявить обвинение.

Вы же, как генерал-майор полиции, должны прежде всего стоять на страже Основного закона России.

Осознав возложенную на Вас миссию, мы считаем, что Вы ни в коей мере не должны поддаваться цивилизованному, но все же давлению, которому подвергалось Ваше ведомство  долгие годы от СМИ всех калибров. Ведь Вы человек не новый в ГУ, и все эти семь лет ситуация с оперативниками Смирновым и Пятовым была Вам неприятна, как мы смеем надеяться.
Точно так же и нам неприятен путь того же полицейского Смирнова, начавшийся еще в 90-е годы.

Так, в рамках уголовного дела по факту взрыва автомашины и убийства коммерсанта Петухова в 1998 году (так называемое дело «Барбалеты», помните?), полицейский Смирнов был впоследствии опознан выжившим при взрыве гангстером, как человек в милицейской форме, который за несколько минут до взрыва останавливал машину и проверял документы. Кстати, член ОПС, опознавший Смирнова, после этих следственных действий был убит.

Так, в 1998 году был убит один из лидеров ОПГ Новиков, который, по данным РУБОПа, и спланировал вышеуказанное преступление. Кстати, Смирнов являлся крестным отцом сына Новикова. Но, Виталий Николаевич, мы живем в свободной стране, где провозглашена свобода совести.

В производстве СК по СЗФО находится приостановленное дело по факту махинаций с изъятым «Мерседесом», где главным фигурантом проходит Смирнов. Но оно приостановлено, а если процессуально независимый следователь что-нибудь приостанавливает, значит, это кому-нибудь из должностных лиц надо. А должностным мы верим.

Также в СКР где-то валяется уголовное дело по факту нападения на сотрудницу Генеральной прокуратуры Галину Русову, которая сверхвнимательно, как некоторым казалось, занимается проверкой сигналов в отношении Смирнова. А сама Русова письменно обращалась к своему руководству, прямо связывая это нападение со Смирновым. Но Русова, при всем уважении, – дама, и это надо бы расценивать как бездоказательные эмоции.
Наконец, в 2007 году суд присяжных оправдал обвиняемых в фальсификации доказательств Смирнова и Пятова, после чего они по праву восстановились на службе у Вас в ведомстве и продолжают бороться с коррупцией. Они каждое утро в положенное время заходят в известное здание на Чайковского и следят за чистотой.

И, несмотря на эту чистоту, отдельные неадекватные личности смеют про себя называть Смирнова «серийным убийцей». Вот за это, дай нам волю, мы бы карали.

Поэтому обратиться к Вам через СМИ нас сподвигло следующее: здесь и сейчас проходит реформа МВД и, соответственно, переаттестация сотрудников. А в результате постоянных статей в прессе, касающихся Смирнова, постоянных бесед с Вами в Генеральной прокуратуре по СЗФО, касающихся Смирнова, постоянных обращений во всевозможные инстанции матери Максимова, касающихся Смирнова, Вы, как человек небезразличный и чуткий, можете дрогнуть и совершить человеческий поступок – уволить Смирнова, а за ним Пятова.

Что незаконно. Пока суд Российской Федерации не признал их убийцами, они кристально честные полицейские. Пока Вы ведете себя стойко – и Смирнов продолжает работать. Пока Вы всеми силами поддерживаете гаранта Конституции Дмитрия Медведева.

Виталий Николаевич, держитесь.

Подскажите, чем мы Вам еще можем помочь?                       
          
Журналисты АЖУРа, журнала «Город812», газеты «МК в Питере», интернет-газет «47News»,  «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close